«Артек» и СевГУ запустили совместную естественно-научную программу «Физика живых систем» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » «Артек» и СевГУ запустили совместную естественно-научную программу «Физика живых систем» - «Образование»
Фото: Международный детский центр «Артек» Международный детский центр «Артек» и Севастопольский государственный университет запустили совместную естественно-научную программу «Физика живых систем», сообщает пресс-служба СевГУ. Программу курирует доцент кафедры физики СевГУ Ольга Рогова. По ее

Фото: Международный детский центр «Артек»

Программу курирует доцент кафедры физики СевГУ Ольга Рогова. По ее словам, главной задачей нового профильного отряда по физике является дать детям импульс для дальнейшего движения в естественно-научном направлении.

«Закон Кларка говорит, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии. Мне кажется, что в XXI веке общество как раз достигло такого предела. Дети не идут в технические направления, потому что это кажется им чем-то далеким и очень сложным. А мы хотим показать ребятам – все достижимо! Для этого привезли в «Артек» реальное научное оборудование, наполнили свою программу самыми зрелищными опытами, которые дети могут провести самостоятельно, создали учебные пособия. <...> В нашем отряде артековцы могут понять, что наука – это интересный и увлекательный процесс», – сказала Рогова.

В первом профильном отряде юных физиков состоят 27 ребят из лагеря «Морской». Под руководством преподавателей СевГУ они уже рассмотрели все разделы науки об основных законах природы. В пресс-службе уточнили, что школьники узнавали законы природы не по абстрактным формулам, а на примере того, как работает тело человека, например, рассчитывали, какое давление оказывает человек на Землю, определяли силу бицепса с помощью правила рычага.

Профильный отряд будет работать в течение трех смен 2019 года.