Названы 22 новых опорных университета - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Названы 22 новых опорных университета - «Образование»
Названы 22 новых опорных университета - «Образование»
Фото: пресс-служба Министерства образования и науки РФ По итогам второго этапа конкурсного отбора программы развития опорных университетов таковыми станут 22 вуза, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России. В результате конкурсного отбора победителями стали две группы вузов:

Названы 22 новых опорных университета - «Образование»

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки РФ

В результате конкурсного отбора победителями стали две группы вузов: восемь университетов с выделением федерального финансирования реализации программы развития, а также 14 университетов, чьи программы развития будут финансово поддержаны регионом с учетом методической помощи и консалтинга за счет средств Министерства.

В первую группу вошли Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Мурманский арктический государственный университет, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Новосибирский государственный технический университет, Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России, Тульский государственный университет, Череповецкий государственный университет, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова.

Во вторую группу вошли Алтайский государственный университет, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова, Кемеровский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Марийский государственный университет, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Петрозаводский государственный университет, Псковский государственный университет, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина, Сочинский государственный университет, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Тольяттинский государственный университет, Ульяновский государственный университет.

Таким образом, в России уже определены 33 опорных университета.

«Сегодня перед членами Совета стояла задача отобрать лучшие проекты, способные принести существенное развитие своему региону и, в ходе работы, мы рассмотрели индивидуально каждую заявку, учитывая детально предлагаемую программу развития каждого университета, а также позицию региона о его актуальности и дальнейшей поддержке. Перед каждым отобранным вузом ставятся амбициозные задачи стать настоящей опорой региону, обеспечивая его необходимым кадрами и развивая его образовательный и научный потенциал. Количество поступивших заявок наглядно показывает растущий интерес к программе, и мы, безусловно, продолжим ее дальнейшее развитие», - сказала министр образования и науки России Ольга Васильева.

Реализация программы создания опорных университетов, объявленной в 2015 году, началась в регионах весной 2016 года. Согласно плану, небольшие региональные вузы будут объединяться в многопрофильные опорные университеты, которые получат дополнительную финансовую поддержку от государства.

Первый этап конкурса прошел в 2016 году. По его итогам было создано 11 опорных университетов.