Юбилейный калейдоскоп. Подготовка к 100-летию НГТУ им. Р. Е. Алексеева - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Юбилейный калейдоскоп. Подготовка к 100-летию НГТУ им. Р. Е. Алексеева - «Образование»
Фото: пресс-служба НГТУ им. Р.Е. Алексеева Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева в год своего 100-летия стал победителем конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений. НГТУ уже в четвертый раз одержал победу в этом конкурсе, который

Фото: пресс-служба НГТУ им. Р.Е. Алексеева

НГТУ уже в четвертый раз одержал победу в этом конкурсе, который традиционно проводится Минобрнауки России. Редакция портала «Российское образование» пообщалась с проректором по внеучебной работе НГТУ имени Р.Е. Алексеева Виктором Могутновым и узнала, чем сегодня живут, интересуются студенты Политеха.

«В этом году нашему вузу 100 лет, поэтому, когда  мы  разрабатывали программу развития деятельности студенческих объединений, которую представили на конкурс, юбилейным молодёжным мероприятиям в ней было отведено центральное место», - подчеркнул  он.

Юбилейные мероприятия пройдут под девизом «Развитие традиций студенческих организаций нижегородских политехников в год 100-летия НГТУ им. Р.Е Алексеева». Проректор пояснил, что программа включает научные, патриотические, социальные, культурные и спортивные мероприятия, которые в полной мере раскроют традиции студентов, как бы перекидывая мостик между прошлыми и настоящим.

«Если говорить о науке, то в мае НГТУ им. Р.Е. Алексеева совместно с агентством Росмолодежь проведет  большой Всероссийский инженерный фестиваль «Я – конструктор!». Он соберет команды студенческих конструкторских бюро со всей страны», - рассказал В. Могутнов.

В рамках фестиваля пройдут международная молодежная научно-практическая конференция «Будущее технической науки», солнечная регата, соревнования беспилотных летательных аппаратов и автомобилей.

В культурный и творческий  разделы программы включены фестивали КВН, конкурсы первокурсников, конкурс на лучшую студенческую группу, лучшего старосту и многие другие.

Особое место в Нижегородском политехе отводится историко-патриотическому воспитанию молодежи.

«У нас существует большой проект «История, традиции НГТУ - наш постоянный жизненный ориентир». Здесь наши студенты участвуют в патриотической работе , сотрудничая с советом ветеранов, патриотическим клубом», - добавил проректор.

«Много лет университет проводит  международный студенческий легкоатлетический пробег, посвященный Дню победы, по маршруту Минск – Нижний Новгород-Ижевск».  В нем  вместе с нижегородцами участвуют студентов Белорусского национального технического университета, Ижевского государственного технического университета им.М.Калашникова  - пояснил  В.Могутнов.

Стоит отметить, что в НГТУ  действует также центр волонтерского  движения  «Добрая воля политехников».

«В волонтерском центре ребята занимаются социальными проектами. У каждой студенческой организации есть подшефные детские дома и интернаты. Студенческие строительные отряды выезжают в сельские районы, помогают ремонтировать дома культуры, дома ветеранов. Это важное направление и социального проектирования», -  говорит проректор  по внеучебной  работе НГТУ.

В университете не просто сохранились, но и развиваются  традиции студенческих отрядов: строительных, педагогических, проводников, правопорядка. Активно работает университетский штаб студенческих  отрядов.

Строительные отряды НГТУ уже не первый год трудятся на сооружении Ростовской и Белорусской АЭС.

«На Белорусской атомной станции наш отряд был признан лучшим отрядом Росатома. Два студента работали в Индии и в Китае на строительстве АЭС», - отметил  проректор.

Вуз активно сотрудничает с государственными корпорациями,  и один из результатов такого сотрудничества - фестиваль дружбы предприятий региона  Госкорпорации Росатом  и НГТУ им. Р.Е. Алексеева, который проходит уже более 10 лет.

«Ребята активно участвуют в проводимых мероприятиях, и в этом году они чувствуют особую ответственность. Наша задача создавать условия  для развития их, как личности,  помочь их гражданскому  самоопределению и самореализации, максимального удовлетворить потребност в интеллектуальном, культурном и нравственном воспитании»«,  - завершил свой рассказ  Виктор Петрович Могутнов.