Пять точек роста НГТУ им. Р. Е. Алексеева - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Пять точек роста НГТУ им. Р. Е. Алексеева - «Образование»
Пять точек роста НГТУ им. Р. Е. Алексеева - «Образование»
Фото: пресс-служба НГТУ им. Р.Е. Алексеева Министерство образования и науки России поддержало научные проекты НГТУ им. Р.Е. Алексеева, среди которых исследования физико-химических процессов, разработка инновационного программного обеспечения, проект по робототехнике и другие. Заявок было более чем

Пять точек роста НГТУ им. Р. Е. Алексеева - «Образование»

Фото: пресс-служба НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Заявок было более чем 2500. Из них Комиссия Министерства при активном участии Совета по науке при Минобрнауки России и Проектного офиса НТИ отобрала 444 проекта 125 организаций. В этот список вошли только два нижегородских вуза — Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева и Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского.

Конкурсный отбор проводился по трем направлениям: «Науки будущего», «Апробации идей» и «Развитие компетенций». Проекты НГТУ им. Р.Е. Алексеева получили одобрение по всем трем направлениям. В рамках государственного задания подведомственных образовательных организаций финансовую поддержку получат сразу пять проектов Нижегородского государственного технического университета:

– «Интенсивные внутренние волны в океане с учетом реальных полей плотности и течений: теория, анализ натурных данных, лабораторное и численное моделирование»;

– «Многочастотные приемные системы для космологических экспериментов»;

– «Повышение эффективности использования малой распределенной генерации на основе технологий "виртуальной электростанции"»;

– «Разработка алгоритмов управления, аппаратных средств и программного обеспечения для группы телеметрически связанных автономных мобильных робототехнических комплексов наземного и надводного базирования»;

– «Разработка ассортимента импортозамещающих высокоэффективных композиционных реагентов для добычи и переработки нефтей и нефтепродуктов».

«Результаты конкурса говорят об очень высоком уровне исследований нашего вуза. В 49 вузах поддержан всего один проект, а мы находимся в верхней трети рейтинга — среди вузов, у которых одобрено пять и более проектов. Значит, наша наука востребована», - уверен доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник управления научно-исследовательских и инновационных работ, заведующий кафедрой прикладная математика, научный руководитель Лаборатории моделирования природных и техногенных катастроф Андрей Куркин.

Редакция портала «Российское образование» узнала подробности научных достижений коллектива вуза.

«У нас поддержан проект, связанный с изучением внутренних волн. Он уникален тем, что в нем органично используются результаты теоретических исследований, лабораторного и численного моделирование. Особое место здесь отводится анализу натурных данных, в том числе о проявлении внутренних волн в Охотском и Японском морях. Мы уже более 10 лет проводим на Сахалине натурные эксперименты по изучению волнового климата прибрежной зоны, и поэтому наши связи, наши наработки позволили выиграть этот проект», - подчеркнул Андрей Куркин.

Второй проект НГТУ им. Р.Е. Алексеева по направлению «Науки будущего» связан с разработкой телеметрически связанных робототехнических комплексов наземного и надводного базирования. Это комплексный проект, в котором НГТУ им. Р.Е. Алексеева проводит совместную работу с СКБ САМИ ДВО РАН (Специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук).

«Данным проектом руководит мой ученик, Дмитрий Тюгин. В этом году мы испытывали на Сахалине разработанный в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» автономный мобильный робототехнический комплекс мониторинга прибрежной зоны. Сейчас, продолжая эту работу, мы будем разрабатывать экспериментальный образец, включающий в себя группу телеметрически связанных автономных мобильных робототехнических комплексов (МРК) наземного и надводного базирования, управляемых из единого центра (базы). База будет двигаться по берегу, несколько других МРК будут работать под водой и еще несколько - над водой. Данное решение органично подходит для проведения комплексных исследований прибрежной зоны. По мнению экспертов, наши разработки одни из лучших по этому направлению», - пояснил Куркин.

На поддержку всех 444 проектов выделено 2,9 млрд рублей. В течение трех лет ежегодно на пять проектов НГТУ им. Р.Е. Алексеева 40 млн рублей будут направляться из федерального бюджета и 8 млн - из средств партнера одного из проектов.

«Такая поддержка позволяет пяти коллективам активно развиваться в течение нескольких лет. Сейчас Минобрнауки России на конкурсной основе выделяет финансирование только активно развивающимся научным коллективам вузов, - подчеркнул Андрей Куркин. - У нас есть пять точек роста, которые выявлены Министерством образования и науки РФ. Химия, энергетика, наноинженерия, робототехника, рациональное природопользование - сегодня пять прорывных направлений вуза».

Научный руководитель Лаборатории моделирования природных и техногенных катастроф отметил, что исследования, проводимые в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, по изучению внутренних волн занимает лидирующие позиции не только в России, но и в мире. Это подтверждают и публикации, и работы.