Владимир Путин вручил молодым ученым дипломы о присуждении премий в области науки и инноваций - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Владимир Путин вручил молодым ученым дипломы о присуждении премий в области науки и инноваций - «Образование»
Фото пресс-службы президента России Президент России Владимир Путин вручил в Кремле молодым ученым дипломы о присуждении премий в области науки и инноваций за 2018 год. Церемония традиционно была приурочена ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. «Роль отечественной науки, ее

Фото пресс-службы президента России

«Роль отечественной науки, ее традиции, школы, достижения во все времена были очень значимыми для нашей страны, ее развития. А сегодня, когда перед нами стоят цели масштабного технологического прорыва, ее значение многократно возросло», - сказал Владимир Путин.

По словам главы государства, очень важно, что молодые ученые активно вовлечены в эту работу, вносят свой вклад в создание передовых технологий в медицине, экологии, энергетике, сельском хозяйстве, строительстве и других областях, участвуют в исследованиях космоса, Мирового океана, в разработках по укреплению безопасности страны.

Президент сообщил, что в самое ближайшее время будет запущен процесс создания научно-образовательных центров и исследовательских центров мирового уровня. В первую очередь они появятся в тех регионах, где наука, её достижения особенно востребованы для социально-экономического развития, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Создание таких новых точек роста имеет особое значение для молодых людей, для молодежи. Местом притяжения для увлеченных наукой и изобретательством ребят уже стал «Сириус». Уверен, что открытие здесь передовых центров геномных и математических исследований заметно расширит возможности для их профессионального становления в научной сфере», - добавил Владимир Путин.

Лауреатами премии стали: Екатерина Гризанова (Новосибирский государственный аграрный университет) «за открытие новых механизмов устойчивости насекомых – вредителей сельского и лесного хозяйства к биоинсектицидам», Вячеслав Дячук (Национальный научный центр морской биологии Дальневосточного отделения РАН) «за открытие новых механизмов развития нервных систем беспозвоночных и позвоночных животных», Иван Оселедец (Сколковский институт науки и технологий) «за создание прорывных вычислительных технологий решения многомерных задач физики, химии, биологии, анализа данных на основе тензорных разложений», Евгений Горлов и Виктор Жарков из Института оптики атмосферы им. В.Е.Зуева Сибирского отделения РАН «за разработку и реализацию лидарного метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ».

Премия, учрежденная в 2008 году, присуждается молодым ученым и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Целью премии является стимулирование дальнейших исследований и создание благоприятных условий для новых научных открытий. Размер каждой премии – 2,5 миллиона рублей.