Трудности при устройстве ребенка в школу или детсад испытывали 46% родителей детей-инвалидов – ОНФ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Трудности при устройстве ребенка в школу или детсад испытывали 46% родителей детей-инвалидов – ОНФ - «Образование»
Трудности при устройстве ребенка в школу или детсад испытывали 46% родителей детей-инвалидов – ОНФ - «Образование»
Фото: PressFoto Трудности при устройстве ребенка в школу или детский сад испытывали 46% родителей детей-инвалидов, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта. Это показал опрос, проведенный Общероссийским народным фронтом совместно с фондом «Национальные ресурсы образования» среди 690


Трудности при устройстве ребенка в школу или детсад испытывали 46% родителей детей-инвалидов – ОНФ - «Образование»

Фото: PressFoto


Трудности при устройстве ребенка в школу или детский сад испытывали 46% родителей детей-инвалидов, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта. 


Это показал опрос, проведенный Общероссийским народным фронтом совместно с фондом «Национальные ресурсы образования» среди 690 родителей из 68 регионов. 



«В России насчитывается более 2 миллионов детей с ограниченными возможностями здоровья, из них 700 тысяч — дети с инвалидностью. Задача государства — создать условия для получения ими образования, соответствующего их потребностям, и возможности для социализации. И эта задача, несмотря на все усилия, до сих пор не решена. Это касается как оснащенности инклюзивных классов, так и доступности коррекционных школ. Общероссийский народный фронт остановил их закрытие, долго добивался разработки адаптивных образовательных программ. Сейчас в нацпроекте «Образование» появился раздел «Успех каждого ребенка». И мы понимаем этот посыл максимально широко», - сообщила координатор проекта ОНФ «Равные возможности - детям», депутат Госдумы РФ Любовь Духанина.



Отмечается, что 14% опрошенных полностью исключили возможность для обучения ребенка в образовательных учреждениях по ряду причин, в том числе отсутствие доступных коррекционных учреждений, специализированных групп в детском саду или школе, специалистов, доступной среды, специализированного питания, а также отказ руководителей принимать ребенка с инвалидностью. Из тех родителей, чьи дети попали в детский сад или школу, 46% признались, что испытывали трудности при устройстве в образовательную организацию. 


Каждому третьему опрошенному хотелось, чтобы ребенок получал инклюзивное образование, но образовательная организация не смогла сформировать соответствующую среду. 30% респондентов сообщили, что в образовательной организации не оказалось адаптированных образовательных программ. 28% хотели, чтобы ребенок получал образование в специализированном классе или группе, но таких условий в образовательной организации также не нашлось. 16% родителям руководство школы или детского сада принципиально отказало в приеме ребенка, ещё 2% родителей было предложено заплатить. Каждый четвертый родитель школьника с инвалидностью отметил, что ребёнок обучается на дому. 


Треть родителей (32%) отрицательно отнеслись к идее обучения их ребенка в условиях инклюзии — особенности здоровья детей таковы, что они будут оказывать существенное влияние на весь процесс обучения. 34% респондентов отметили, что состояние и потребности ребенка будут влиять на ход занятий в классе, но незначительно. И 34% родителей отметили, что ребенок может осваивать школьную программу в том же объеме и темпе, что и другие ученики, и это не потребует каких-либо изменений в учебном процессе.


В ОНФ отметили, что не хватает профильных специалистов, обеспечивающих инклюзивное образование, как в школах, так и в детских садах. Родители школьников также указывают на отсутствие доступной среды, компьютерной техники, адаптированной для лиц с ограниченными возможностями здоровья, со специальным программным обеспечением, мероприятий по развитию инклюзивного образования. Многие дети также лишены возможности посещать кружки и секции. 


«Родители надеются, что в будущем у их детей появится возможность заниматься с индивидуальным тьютором (60%), посещать детские инклюзивные лагеря (44%), получать инклюзивное образование интеллектуального характера (40%) или образование, где они сами могут выбирать предметы для своего ребенка (31%). Меры по созданию адаптированных образовательных программ предусмотрены госпрограммой «Доступная среда», действие которой президент России, лидер Народного фронта продлил до 2024 года. На сегодняшний день есть уникальные практики в дополнительном образовании, когда педагог создает возможность полноценной социализации особенных ребят в кругу сверстников. Например, в рамках проекта ОНФ «Равные возможности - детям» такие пространства создают не только профессионалы, но и просто неравнодушные увлеченные люди, создающие бесплатные кружки и секции для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Такую систему роста ребенка необходимо выстраивать на всех уровнях образования», - заявила Духанина. 


В пресс-службе уточнили, что увеличить доступность образования для детей с особыми потребностями позволит также именной сертификат, благодаря которому ребенок сможет бесплатно получать образование, посещать кружок или секцию в любой организации, государственной или частной. Как показал опрос, больше половины опрошенных родителей хотят использовать сертификат у индивидуального педагога, каждый третий — в организации, которая предоставляет инклюзивное образование или в которой есть специальные группы, классы для детей-инвалидов.



«Решение задачи полноценного доступного образования для детей с инвалидностью, к сожалению, - дело не одного года. Не всегда имеющиеся возможности совпадают с потребностями семьи. Некоторые родители предпочли бы, чтобы их ребенок занимался в коррекционной школе, но их определили в обычную. А когда встает вопрос об обучении детей с инвалидностью в школе или детском саду, сами родители говорят, что не должен страдать ни сам ребенок, ни его сверстники, ни педагог. Поэтому при проведении мониторинга реализации национального проекта мы обратим особое внимание на возможности, создаваемые для наименее защищенных категорий детей, в том числе для ребят с инвалидностью или особенностями здоровья. И этого внимания очень ждут их родители», - заявила Духанина. 



Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика