Эксперты тематической площадки ОНФ «Образование» подвели итоги работы за 2019 год - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Эксперты тематической площадки ОНФ «Образование» подвели итоги работы за 2019 год - «Образование»
Фото: пресс-служба ОНФ Эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Образование» подвели итоги работы за 2019 год, сообщает пресс-служба ОНФ. Также были обозначены приоритетные направления работы в 2020 году. «Главное – это конкретная польза для каждого ребенка. Качество жизни,

Фото: пресс-служба ОНФ

Также были обозначены приоритетные направления работы в 2020 году.

«Главное – это конкретная польза для каждого ребенка. Качество жизни, образования, востребованность и обеспеченность детей равными условиями получения знаний – это шанс на наши будущие свершения. Поэтому для ОНФ первостепенная задача – содействие и контроль выполнений поручений президента, майского указа», – сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Отмечается, что эксперты ОНФ продолжат контролировать ход реализации мероприятий нацпроекта «Образование», включая мониторинг строительства образовательных объектов, контроль качества образования и многие другие вопросы.

Координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина подчеркнула, что важно обеспечить ребенка возможностью бесплатно посещать интересные для него кружки и секции.

«Мы по-прежнему видим рост платных услуг в системе дополнительного образования, их объем достиг уже 62%. В итоге за посещение кружков платят даже те семьи, которые оценивают свое материальное положение как крайне тяжелое, потому что бесплатных кружков у них нет», – сказала Духанина.

Уточняется, что для помощи таким семьям активисты проекта продолжают развивать образовательное волонтерство. Они открыли кружки и секции по всей стране, в которых на сегодня системно обучаются около 35 тысяч детей. Кроме того, проект предоставляет детям именные сертификаты с предусмотренными в них бюджетными средствами на оплату посещения кружков. Ими воспользовались более 2 миллионов детей.

«Проект начинался с девяти регионов. На сегодня вовлечено уже 42 региона. Мы видим его востребованность», – заявила Духанина.

Также в следующем году эксперты ОНФ намерены уделить особое внимание вопросу увеличения нагрузки на учащихся и вытекающим отсюда проблемам со здоровьем, повышению качества медицинского обслуживания в школах.

В пресс-службе уточнили, что предложения, которые были озвучены по приоритетным направлениям работы тематической площадки, а также по проведению мониторингов, круглых столов и экспертных совещаний, выработаны с главной целью – повысить доступность и качество общего, а также дополнительного образования.

«Все они будут систематизированы, после чего каждый эксперт получит дорожную карту работы на следующий год в рамках общей концепции работы площадки «Образование», которая у нас сложилась по итогам нашей работы в 2019 году», – подчеркнула Шмелева.

Общероссийский народный фронт  – это общественное движение, которое создано в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина и которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.