Ольга Васильева обсудила с ярославскими школьниками роль и значение Конституции в обществе - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Ольга Васильева обсудила с ярославскими школьниками роль и значение Конституции в обществе - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Министр просвещения России Ольга Васильева встретилась со школьникам школы № 43 имени Александра Сергеевича Пушкина с углублённым изучением немецкого языка, сообщает пресс-служба Минпросвещения России. Глава ведомства обсудила с ярославскими школьниками роль и значение

Фото: Минпросвещения России

Глава ведомства обсудила с ярославскими школьниками роль и значение Конституции в обществе, необходимость знания её содержания и основ общих принципов и норм, регулирующих государственное устройство России.

«Я хочу поздравить всех нас, живущих в Российской Федерации. У нас сегодня большой праздник, 25 лет Конституции. Я встречалась с ребятами 10-х классов. Они учатся в необычной школе, основанной в 1936 году, которая носит имя Александра Сергеевича Пушкина. Это школа с углубленным изучением немецкого языка, здесь очень хорошие дети. И когда мы беседовали о том, какое значение имеет для нас конституция, ребята высказывались очень ответственно и взвешенно о тех правах и обязанностях, которые есть у каждого гражданина Российской Федерации. Главное, что они понимают свою ответственность. С такими ребятами общаться очень приятно», - сказала Васильева по окончании встречи.

Конституция была принята на всенародном голосовании, состоявшемся 12 декабря 1993 года. С тех пор 12 декабря ежегодно отмечается как государственный праздник. Конституция провозгласила формирование новой системы государственно-политического устройства, подведя черту под советским периодом истории.

В этом году Конституции РФ исполняется 25 лет.