24 года Конституции РФ: 137 статей и два полета в космос - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » 24 года Конституции РФ: 137 статей и два полета в космос - «Образование»
24 года Конституции РФ: 137 статей и два полета в космос - «Образование»
Фото: PressFoto Конституция Российской Федерации сегодня отмечает 24-летие. Портал «Российское образование» в честь этой знаменательной даты собрал интересные факты про главный сборник законов страны. Конституцию России приняли 12 декабря 1993 года. Предварительно на протяжении трех с половиной лет

24 года Конституции РФ: 137 статей и два полета в космос - «Образование»

Фото: PressFoto

Конституцию России приняли 12 декабря 1993 года. Предварительно на протяжении трех с половиной лет создавался новый свод законов. Из 20 предлагаемых тогда проектов остановились на совместном проекте Сергея Шахрая, Анатолия Собчака и Сергея Алексеева.

«Мы должны создать первую настоящую юридическую Конституцию, которая бы в сжатых, четких формулах закрепила существование нашего государства как свободного, которая бы закрепила свободное, безопасное существование каждого человека», - говорил в то время доктор юридических наук Алексеев.

Свои правки в документ внес и первый президент России Борис Ельцин. Он установил минимальный возраст для претендентов  на должность главы государства. До этого в президентских выборах могли участвовать кандидаты от 18 лет и старше. Ельцин повысил порог до 35.
Также «Конституционная комиссия» исключила из свода законов иностранные слова такие, как спикер, импичмент, парламент и сенаторы.

В Кремлевской библиотеке хранится особый экземпляр главной книги россиян. Экземпляр в красном кожаном переплете, с накладным серебряным гербом России и тисненой золотой надписью «Конституция Российской Федерации» используется только во время инаугурации президента.

В настоящее время Конституция Российской Федерации состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов переходных и заключительных положений.

Раньше 12 декабря долгое время был нерабочим днем в стране. Но с 1 января 2005 года россияне отмечают праздник на рабочем месте. Конечно же, позже реанимировать выходной день предлагалось не раз, но инициативу так и не поддержали. Поэтому 12 декабря является пока лишь памятной датой.

Двум экземплярам Конституции удалось побывать в космосе, в общей сложности путешествие длилось 329 дней.  4 апреля 1999 года свод законов доставили на орбитальном комплексе «Мир» космонавту Сергею Авдееву, который собирался получить юридическое образование. В 2005 году вместе с Конституцией Евросоюза Конституция России отправилась на борт МКС.

После принятия Конституции РФ документ всячески модернизировался. Например, в конце 2008 года по инициативе Дмитрия Медведева (на тот момент он являлся главой государства) увеличили срок полномочий Президента РФ до шести лет, а Государственной думы до пяти.

В 2014 году 95 статью изложили в новой редакции. В современной версии глава государства имеет право направлять пожизненно в Совет Федерации своих представителей, число которых составит не более десяти процентов от общего числа членов Совета Федерации. Поправка запрещает вновь избранному президенту в свой первый срок освобождать от должности таких представителей, если они были назначены до его вступления в должность.

Отметим, что сейчас большинство политических лидеров сходятся в одном: Конституция РФ в изменениях не нуждается.

«Конституция самодостаточна, она еще может многие-многие годы как наш Основной закон служить и работать на государство и на интересы жителей нашей страны», — считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

К слову, в Якутии отметили День рождения Конституции РФ по-особенному. Общественные лидеры, представители органов государственной власти и просто инициативные граждане еще в начале декабря запустили своеобразный флешмоб. Якуты выставляли в социальные сети под хештегом #читаюКонституцию видео, где они декламируют одну из статей Конституции РФ.