В области цифровой экономики мы готовим порядка 50 тысяч специалистов в год - Никонов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В области цифровой экономики мы готовим порядка 50 тысяч специалистов в год - Никонов - «Образование»
В области цифровой экономики мы готовим порядка 50 тысяч специалистов в год - Никонов - «Образование»
Фото: Пресс-служба Комитета ГД по образованию и науке Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов принял участие в международном форуме «Открытые инновации» и рассказал о проблеме подготовки кадров для цифровой экономики. Об этом сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по


В области цифровой экономики мы готовим порядка 50 тысяч специалистов в год - Никонов - «Образование»

Фото: Пресс-служба Комитета ГД по образованию и науке


Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов принял участие в международном форуме «Открытые инновации» и рассказал о проблеме подготовки кадров для цифровой экономики. Об этом сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



«Кадры у нас хорошие, другое дело, что мы их готовили не для себя. Количество ученых в стране резко сократилось за счет оттока за рубеж или за счет переквалификации и  перехода  в другие отрасли, не связанные с высокими технологиями, а связанные с тем, что там платили зарплату. Поэтому, если  в 1991 году у нас был 1 миллион 700 тысяч ученых, то сейчас –  700 тысяч. Миллион мы потеряли:   одно поколение уехало, второе поколение не пришло в науку», - констатировал Никонов.



Он отметил, что сейчас в области цифровой экономики готовится порядка 50 тысяч специалистов в год, а должно быть порядка 500 тысяч, чтобы совершить в ближайшие годы качественный рывок. 



«При этом мы должны готовить эти 500 тысяч именно для себя, а не для всего остального мира, что предполагает создание среды, прежде всего для того, чтобы этим людям было,  где работать», -  сказал глава Комитета Госдумы по образованию и науке.



По мнению Никонова, понятие «среда» включает в себя не только  вопросы финансирования научной деятельности и зарплаты ученых, но и такие факторы  как устойчивые научные коллективы,  хорошие школы для детей,  технопарки, высокотехнологичные компании, которые предоставляют достойные рабочие места.


Форум «Открытые инновации» - международная площадка для обсуждения глобальных технологических трендов, обмена опытом и презентации новейших решений. Форум проходит на территории Инновационного центра «Сколково» с 15 по 17 октября.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика