18 субъектов Российской Федерации показали высокие результаты формирования цифровой образовательной среды - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » 18 субъектов Российской Федерации показали высокие результаты формирования цифровой образовательной среды - «Образование»
Фото: PressFoto ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» провело масштабное комплексное исследование состояния цифровой образовательной среды в системах общего, профессионального и дополнительного образования» по всем субъектам Российской Федерации. Специалисты ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» проанализировали ключевые

Фото: PressFoto

Специалисты ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» проанализировали ключевые мероприятия, обеспечивающие внедрение цифровой образовательной среды на территории субъектов Российской Федерации. Методика анализа включала организацию комплексного исследования по различным критериям, учитывающим не только показатели технической оснащенности и состояние нормативной и методической базы, но и мнение граждан, непосредственно вовлеченных в процесс как со стороны «цифровизации» образования, так и отвечающих за методический базис реализации цифровой образовательной среды.

Репрезентативность выборки обеспечили более 4 000 образовательных организаций из всех субъектов  Российской Федерации. Респондентами являлись сотрудники образовательных организаций и их руководители, а также остальные участники образовательного процесса: обучающиеся и родители (законные представители).

В ходе исследования было определено 18 субъектов  Российской Федерации, имеющих наиболее высокие результаты: Белгородская область, Вологодская область, Калужская область, Красноярский край, Нижегородская область, Новгородская область, Орловская область, Республика Башкортостан, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Рязанская область, Самарская область, г. Санкт-Петербург, Томская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область.

По итогам анализа, с целью обмена положительным опытом, сформирован сборник эффективных практик, содержащий перечень проектов по формированию цифровой образовательной среды в системе общего, профессионального и дополнительного образования.

Эффективные практики

PDF,