«Ниоткуда с любовью»: ко дню рождения Иосифа Бродского - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » «Ниоткуда с любовью»: ко дню рождения Иосифа Бродского - «Образование»
«Ниоткуда с любовью»: ко дню рождения Иосифа Бродского - «Образование»
24 мая исполняется 78 лет со дня рождения Иосифа Александровича Бродского – поэта, писателя, литературоведа, лауреата Нобелевской премии. Он родился в Ленинграде 24 мая 1940 года. Его отец был военным фотокорреспондентом, работал в газетах, в Военно-морском музее. Будущий поэт окончил 8 классов,


«Ниоткуда с любовью»: ко дню рождения Иосифа Бродского - «Образование»

24 мая исполняется 78 лет со дня рождения Иосифа Александровича Бродского – поэта, писателя, литературоведа, лауреата Нобелевской премии. 


Он родился в Ленинграде 24 мая 1940 года. Его отец был военным фотокорреспондентом, работал в газетах, в Военно-морском музее. 


Будущий поэт окончил 8 классов, сменил множество специальностей, никак не связанных с литературой: был матросом, санитаром, фрезеровщиком, кочегаром... 


В конце 50-х годов Бродский начал выступать с чтением собственных стихов, общался с ленинградскими поэтами и познакомился с Анной Ахматовой, которая оказала огромное влияние на его творчество и судьбу. 


В 1960 году стихотворения Бродского были опубликованы в самиздатовском журнале «Синтаксис», а два года спустя – в детском журнале «Костер» напечатали «Балладу о маленьком буксире». Тогда же Бродский дебютировал как переводчик. 


В 1963 году судьба поэта круто изменилась: после фельетона «Окололитературный трутень» и обвинения в «паразитическом образе жизни» Бродский, спасаясь от ареста, оказался в психиатрической больнице, а затем все-таки был приговорен к максимально возможному сроку по статье «тунеядство» - пяти годам принудительных работ на Севере. 


Суд над поэтом вызвал огромный международный резонанс, стихи опального литератора были напечатаны за рубежом. 


В это же время письма в защиту Бродского подписали ведущие деятели культуры: 
Дмитрий Шостакович, Самуил Маршак, Корней Чуковский, Константин Паустовский, Александр Твардовский, Юрий Герман и др.


После полутора лет ссылки срок наказания был сокращен, и поэт смог вернуться домой. 


Бродский работал переводчиком в Ленинградском отделении Союза писателей СССР, работал над новыми стихами… Но произведения поэта распространялись только в самиздатовских вариантах или публиковались за границей: печатать их в Советском Союзе не хотел никто. 




В 1972 года Бродскому настоятельно порекомендовали эмигрировать из страны. Поэт был лишен советского гражданства, и до самой смерти он жил и работал в США, преподавал историю русской литературы, теорию стиха, выступал с лекциями о поэзии, читал свои произведения в университетах разных стран…


И только на родину попасть он не мог. 


Поэтические сборники на русском языке выходили в американском издательстве Ardis. 


В 1987 года Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе с формулировкой «за всеобъемлющую литературную деятельность, отличающуюся ясностью мысли и поэтической интенсивностью». 


В своей нобелевской лекции он назвал пять поэтов – первым Мандельштама, за ним Цветаеву – чье творчество и чьи судьбы ему дороги, ибо, не будь их, он как человек и как писатель, по его словам, стоил бы немногого:  «И тот факт, что я стою здесь сегодня, есть признание заслуг этого поколения перед культурой; вспоминая Мандельштама, я бы добавил – перед мировой культурой».


В том же 1987 году впервые за несколько десятилетий стихи Бродского были опубликованы в нашей стране – в журнале «Новый мир». 


В 1991 году он  был удостоен почетного звания «Поэт-лауреат Библиотеки Конгресса США».


Иосиф Александрович Бродский скончался от инфаркта в 1996 году в Нью-Йорке, был похоронен в США и перезахоронен в Венеции. 


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика