В «Артеке» проведут Международную детскую ассамблею по модели ООН - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В «Артеке» проведут Международную детскую ассамблею по модели ООН - «Образование»
В «Артеке» проведут Международную детскую ассамблею по модели ООН - «Образование»
Фото: пресс-служба МДЦ «Артек» Директор «Артека» Алексей Каспржак рассказал о новых масштабных проектах Международного детского центра. Он подчеркнул, что с марта прошлого года «Артек» не только восстановил свой статус мирового центра детской дипломатии, но и вышел на новый уровень в области


В «Артеке» проведут Международную детскую ассамблею по модели ООН - «Образование»

Фото: пресс-служба МДЦ «Артек»


Директор «Артека» Алексей Каспржак рассказал о новых масштабных проектах Международного детского центра. 


Он подчеркнул, что с марта прошлого года «Артек» не только восстановил свой статус мирового центра детской дипломатии, но и вышел на новый уровень в области межгосударственных связей и образовательных программ с международным участием. 


По словам Алексея Каспржака, прошедший год положил начало долгосрочным международным партнерствам – соглашения заключены с «Артеком» как на уровне государственных структур, так и на уровне образовательных учреждений различных стран. 


Уже подписано 13 международных соглашений с образовательными учреждениями 10 государств, включая Китай, Швейцария, Францию, Сербию, США, Данию, Монголию, Вьетнам, Испанию и Японию. Это обеспечило существенный рост количества иностранных детей, посетивших детский центр. С 2014 года «Артек» принял 3 тысячи 163 ребенка из 62 стран, и больше половины от этого числа – 2 тысячи детей – это показатель последнего года. 



«Иностранные дети составили 6% от общего артековского контингента, а это соответствует доле иностранных студентов, ежегодно обучающихся в вузах Российской Федерации»,- рассказал Алексей Каспржак в ходе общения с прессой 16 декабря 2018 года на полях артековского Детского референдума. 



В ТОП-10 стран, чьи представители чаще других приезжают в «Артек», вошли Украина, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Франция, Армения, Узбекистан, Молдова, Монголия, Сербия, США. 


Директор Международного детского центра заметил, что важным проектом, обеспечивающим рост международной востребованности «Артека», стало учреждение в нем института волонтеров-переводчиков, которые обеспечивают пребывание детей, не владеющих русским языком: «Прошедшим летом у нас работали 23 волонтера-переводчика с английского, арабского, греческого, испанского, китайского, монгольского, немецкого, сербского, французского и чешского языков. Нам помогли партнеры – Институт русского языка имени Пушкина, Фонд поддержки «Артека», Фонд социально-культурных инициатив». 


Алексей Каспржак рассказал, что в будущем эта программа будет расширена, причем ключевым направлением работы станет адаптация образовательных программ на иностранные языки: «Наше конкурентное преимущество – образовательные программы, которые не может предложить ни один зарубежный лагерь, ведь мы работаем с такими партнерами как Роскосмос, ОАК, МГУ, Бауманский Университет. С другой стороны, балет, живопись, музыка – то, чем славится русская культура. Зарубежной аудитории это интересно, а значит, мы должны обеспечить реализацию этих программ на основных языках, и мы работаем в этом направлении». 


Он напомнил, что качество организации образовательного процесса в «Артеке» признано также иностранными профессионалами.



«Мы задаем стандарт современного лагеря. Зарубежные партнеры изучают наш опыт, признавая лидерство нашего организационного и содержательного уровня. К примеру, стала востребованной услуга добровольной сертификации «Артеком» программ зарубежных лагерей: наш «гриф» для них – это знак качества»,- резюмировал Алексей Каспржак. 



Директор «Артека» также анонсировал новый проект - Международную детскую ассамблею по модели ООН с привлечением детей из-за рубежа и детей-участников тематических дипломатических смен. Ассамблея будет организована при поддержке партнеров – МГИМО, МИД РФ и Дипломатической академии. 


Еще один важный, не имеющий аналогов по своей масштабности проект, - лагерь «Солнечный», строительство которого стартовало прошлым летом. 


«На площади в 6,1 га с нуля возводятся 12 спальных корпусов на 1000 мест, образовательный центр на 2000 детей, столовая на 1200 мест, универсальный спортивный комплекс и медицинский центр», - рассказал Алексей Каспржак. 


На сегодняшний день в ходе строительства нового лагеря освоено боле 2 млрд руб., а всего на возведение «Солнечного» планируется направить 10 млрд руб., что делает его самым крупным детским инвестпроектом России последних лет. С открытием комплекса «Солнечный» «Артек» будет принимать 5 тысяч детей в смену и более 50 тысяч детей в год. Содержанием работы нового лагеря станет фокусированная долгосрочная работа с одаренными детьми. Образовательные программы «Солнечного» будут рассчитаны на 12 месяцев. 


Руководитель «Артека» добавил, что проект «Солнечного» уникален в силу применяемых технологий строительства: «В советское время строительство было отложено в силу сложных природных условий, не позволявших обеспечить безопасность строений технологиями того времени. Сейчас строители применяют инженерную защиту и конструктивные решения, которые полностью обеспечивают устойчивость склона. Ежедневно на стройплощадке задействованы 1000 человек и около 200 единиц техники»


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика