Астрофизики США составили первые количественные карты содержания воды на поверхности Луны - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Астрофизики США составили первые количественные карты содержания воды на поверхности Луны - «Образование»
Астрофизики США составили первые количественные карты содержания воды на поверхности Луны - «Образование»
Фото: S. Li and R. E. Milliken/ Science Advances, 2017 Американские астрофизики составили первые количественные карты содержания воды на поверхности Луны, сообщает портал N+1 со ссылкой на Science Advances. По итогам на основе данных о поглощении и рассеянии в инфракрасной и видимой областях


Астрофизики США составили первые количественные карты содержания воды на поверхности Луны - «Образование»

Фото: S. Li and R. E. Milliken/ Science Advances, 2017


Американские астрофизики составили первые количественные карты содержания воды на поверхности Луны, сообщает портал N+1 со ссылкой на Science Advances. 


По итогам на основе данных о поглощении и рассеянии в инфракрасной и видимой областях спектра удалось получить величину эффективной одночастичной толщины поглощения (ESPAT), которая для длины волны 2,9 микрон прямо пропорциональна полному содержанию воды на поверхности. При этом под водой ученые понимали все соединения, содержащие кислород и водород.


Исследование показало, что в первую очередь содержание воды на поверхности Луны коррелирует с широтой и, соответственно, температурой поверхности. Максимальное содержание воды составило 0,5 промилле в северной полярной области и 0,5 промилле — в южной. Данная закономерность связана с понижением диффузии и температурной десорбции ближе к полюсам.


Кроме того, выяснилось, что суточные колебания содержания воды слабые в полярных областях в обоих полушариях и значительно сильнее выражены в экваториальных зонах. Ученые также отмечают, что еще одним важным фактором, определяющим содержание воды, является степень эрозии лунной породы. 


Данные о распределении воды по поверхности Луны подтверждают гипотезу, что основным ее источником является солнечный ветер. При этом вода магматического происхождения на Луне тоже присутствует, хоть и в куда меньших количествах.


Впервые наличие воды на поверхности Луны было обнаружено в 1978 году в ходе анализа образцов лунного грунта, доставленных зондом «Луна-24». По его итогам было установлено, что вода содержится как в лунном реголите на поверхности, так и в недрах естественного спутника Земли.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика