К 2025 году число иностранных студентов в РФ должно вырасти в 3,5 раза – Медведев - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » К 2025 году число иностранных студентов в РФ должно вырасти в 3,5 раза – Медведев - «Образование»
К 2025 году число иностранных студентов в РФ должно вырасти в 3,5 раза – Медведев - «Образование»
Фото: пресс-служба правительства России К 2025 году число иностранных студентов и аспирантов в РФ должно вырасти в 3,5 раза, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом он заявил на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и


К 2025 году число иностранных студентов в РФ должно вырасти в 3,5 раза – Медведев - «Образование»

Фото: пресс-служба правительства России


К 2025 году число иностранных студентов и аспирантов в РФ должно вырасти в 3,5 раза, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. 


Об этом он заявил на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. 


Медведев отметил, что экспорт образования – это не только возможность заработать для университетов. 



«Прежде всего это один из сильнейших факторов межличностных коммуникаций, расширение культурных контактов, привлечение в национальную экономику наиболее талантливых людей, которые, кстати, в ней могут и остаться, а в известной степени и просто выстраивание долгосрочной политики нашей страны», - сообщил Медведев.



Премьер-министр подчеркнул, что развитие экспорта образования является серьезной национальной задачей для России. Он отметил, что в приоритетном проекте заложен комплекс мер по повышению привлекательности российской школы на международном рынке образовательных услуг.


«Во-первых, мы должны усовершенствовать законодательство, которое регулирует вопросы приема, обучения и выпуска иностранных граждан, а также процедуру их въезда и пребывания на территории нашей страны. В частности, нужно скорректировать миграционные законы, сделать их более спокойными, лояльными для зарубежных студентов», - сказал Медведев.


По его словам, также планируется создать консорциум из ведущих вузов, что даст возможность отработать основные подходы к созданию системы экспорта образования. В этом проекте также смогут принять участие ведущие российские корпорации, активно работающие на внешних рынках.



«Чтобы выиграть в конкуренции с западными вузами, да и с азиатскими теперь вузами, которые не меньший вес имеют, нужно предлагать по-настоящему уникальные программы обучения в тех сферах, где наша наука и технологии лидируют. А такие сферы есть. И в этом смысле многие технологические виды образования – в сфере точных, естественных, инженерных наук – ценятся за границей», - заявил Медведев. 



Глава правительства добавил, что кроме того, следует отработать вопросы трудоустройства и стажировок на время обучения и каникул.


«В результате, по нашим прикидкам, к 2025 году мы сможем обучать иностранных студентов, аспирантов по российским программам, причем их должно стать больше в 3,5 раза», - подытожил Медведев. 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика