В этом году завершат обучение еще 123 участника «Глобального образования» – Огородова - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В этом году завершат обучение еще 123 участника «Глобального образования» – Огородова - «Образование»
Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России В 2017 году по программе «Глобальное образование» завершат обучение еще 123 человека, сообщила заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова. Об этом она заявила в четверг в ходе заседания Комитета Государственной Думы

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

Об этом она заявила в четверг в ходе заседания Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

«Сегодня 417 грантов выдано на обучение в ведущих вузах Франции, США, Великобритании, Швеции, Сингапура, Китая. 39 участников уже завершили обучение, 30 трудоустроены. В 2017 году до конца года завершат обучение еще 123 человека», - сказала Огородова.

По ее словам, в этом году внесены изменения в постановления, которые предусматривают продолжение программы до 2025 года.

«Мы видим, как эта программа развивает свои темы и находит большой спрос среди наши выпускников. Поэтому мы увеличили квоты на трудоустройство участников программы в Москве и Санкт-Петербурге до 25%», - добавила Огородова.

Программа «Глобальное образование» утверждена постановлением Правительства РФ от 20 июня 2014 года. Ее целью является сохранение и приумножение научных, педагогических, медицинских и инженерных кадров, управленческих кадров в социальной сфере и поддержка граждан РФ, которые самостоятельно поступили в ведущие иностранные образовательные организации, и последующее их трудоустройство.

Программа позволяет гражданам России получить образование в ведущих университетах мира и оказывает содействие в трудоустройстве по выбранному профилю, а российским работодателям позволяет найти и пригласить на работу высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на мировом уровне.

За период реализации Программы в 2014-2016 годах в ней приняло участие 224 человека со средней продолжительностью обучения 2,4 учебных года. В 2014 году финансирование Программы рассчитывалось исходя из средней продолжительности образовательных программ два учебных года.

Участником программы может стать российский гражданин, имеющий высшее образование и поступивший в иностранное учебное заведение.

Приоритет отдается специалистам пяти направлений – инженерия, наука и образование, медицина, экономика, управление в социальной сфере.