В КФУ прошли II Ялтинские научные чтения - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В КФУ прошли II Ялтинские научные чтения - «Образование»
В КФУ прошли II Ялтинские научные чтения - «Образование»
Фото: пресс-служба КФУ В Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И. Вернадского прошла Всероссийская научно-практическая конференция II Ялтинские научные чтения «Крым в истории России: прошлое и настоящее», сообщает пресс-служба КФУ. Мероприятие проходит во второй раз на базе кафедры истории,

В КФУ прошли II Ялтинские научные чтения - «Образование»

Фото: пресс-служба КФУ

Мероприятие проходит во второй раз на базе кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории. В нем приняли участие ученые из различных регионов России – из Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Йошкар-Олы, Перьми, Краснодара, Донецка, Севастополя, Симферополя и других городов Крыма, крупнейшие специалисты в области археологии, истории и политологии Крыма и России.

В рамках мероприятия прошло пленарное заседание, пять секционных заседаний и круглый стол «Обеспечение преемственности школа-вуз-школьный учитель: эффективные механизмы сотрудничества».

Участников конференции поприветствовали доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник образования Украины и Крыма, директор ГПА Александр Глузман, доктор политических наук, профессор, проректор по международной деятельности и информационной политике  КФУ им. В.И. Вернадского, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Таврической академии КФУ Сергей  Юрченко и заместитель председателя региональной общественной организации «Русская община Крыма», депутат Государственного Совета РК, заслуженный работник образования АРК Анатолий Жилин.

По словам организаторов конференции, ее главной целью стало рассмотрение актуальных вопросов истории Крыма в контексте истории России, определение наиболее перспективных направлений научных исследований в этой сфере.

Основными направлениями работы конференции в этом году стали проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия Крыма, освещение отдельных событий истории Крыма конце XVIII — конца XX вв., разработка механизмов взаимодействия между академией и общеобразовательными учреждениями в сфере подготовки выпускников и актуальные проблемы современного социально-политического развития Крыма.