Школьники РФ примут участие в обработке данных с Большого адронного коллайдера - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Школьники РФ примут участие в обработке данных с Большого адронного коллайдера - «Образование»
Фото: РИА Новости Первая в России площадка для проведения мастер-класса по обработке данных, полученных в экспериментах на Большом адронном коллайдере, начинает свою работу в Санкт-Петербургском государственном университете, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза. «Первой в России площадкой

Фото: РИА Новости

«Первой в России площадкой для проведения мастер-класса станет лаборатория физики сверхвысоких энергий СПбГУ. Знакомить ребят с физикой частиц будут руководитель лаборатории Григорий Феофилов и научные сотрудники Владимир Коваленко и Игорь Алцыбеев. В первом мастер-классе примет участие сборная команда старшеклассников из Академической гимназии СПбГУ (Санкт-Петербург), лицея № 30 (Санкт-Петербург) и гимназии № 625 (Москва)», - указано в релизе.

Юным физикам расскажут о физике высоких энергий и практическом исследованим выхода странных и мультистранных частиц с использованием реальных данных эксперимента ALICE (специального эксперимента по исследованию материи в экстремальном состоянии, соответствующем ранней Вселенной).

В завершение школьники примут участие в видеоконференции и обсудят полученные результаты с учеными и со сверстниками из разных стран. Мастер-класс проводится несколько лет подряд, в этом году в нем примут участие 200 университетов и научных центров из 52 стран и около 13 тысяч школьников.

Этот мастер-класс откроет серию практических занятий в Санкт-Петербурге и Москве.

В них примут участие Школа анализа данных «Яндекс» и Высшая школа экономики.