Неделю русского языка в Литве посетили более 300 участников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Неделю русского языка в Литве посетили более 300 участников - «Образование»
Неделю русского языка в Литве посетили более 300 участников - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В этом году при грантовой поддержке Минпросвещения России реализуется целый комплекс просветительских мероприятий, основная цель которых – продвижение русского языка и культуры. Работа министерства также направлена на развитие инфраструктуры российского образования за рубежом:

Неделю русского языка в Литве посетили более 300 участников - «Образование»

Фото: Фотобанк Лори

В этом году при грантовой поддержке Минпросвещения России реализуется целый комплекс просветительских мероприятий, основная цель которых – продвижение русского языка и культуры. Работа министерства также направлена на развитие инфраструктуры российского образования за рубежом: создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическую поддержку образовательных организаций.

Литва вошла в девятку стран Европы, где проходит серия мероприятий проекта «Международные просветительские экспедиции» при поддержке Минпросвещения России, посвященных знакомству с инновациями в области преподавания русского языка, современной российской литературой, культурой и образованием.

С 26 октября по 1 ноября известные российские филологи и научные деятели провели в культурно-образовательных центрах Литвы практико-ориентированные методические семинары, лекции и круглые столы для учащихся и педагогов. В работе площадок Недели русского языка в Вильнюсе, Каунасе, Друскининкае приняли участие более 300 гостей.

Большой интерес слушателей вызвал двухдневный семинар для преподавателей русского языка как иностранного, прошедший в Литературном музее А.С. Пушкина в Вильнюсе. Участникам рассказали о новых методах преподавания, лингвокультурологическом анализе текста, творчестве А.С. Пушкина в эпоху цифровых технологий и использовании интернет-ресурсов на уроках русского языка и литературы. Активную дискуссию вызвал круглый стол для учителей «Пушкин – наш современник» в Каунасском русском литературном клубе. Работу с творчеством великого поэта в современных условиях обсудили также на круглом столе «Пушкинский код в эпоху цифровых коммуникаций», который был организован на филологическом факультете Вильнюсского университета. Кроме того, большое внимание публики привлекла поэтическо-образовательная гостиная «А.С. Пушкин – русский бренд в условиях лингвокультурной глобализации» в Друскининкае.

Также на филологическом факультете Вильнюсского университета прошла лекция-презентация «Медиалингвистика-2020: достижения и перспективы». Слушатели узнали множество интересных фактов об этом стремительно развивающемся научном направлении, посвященном изучению речевой специфики массовой коммуникации.

Особый интерес гостей вызвали лаборатория «Материалы СМИ на уроках РКИ» и интерактивная лекция-презентация «Многоцветье народов России», прошедшие в Детском реабилитационном центре Друскининкая.

Насыщенная программа мероприятий обеспечила творческую и активную работу ее участников.

В целом мероприятия проекта «Международные просветительские экспедиции» в Литве дали возможность педагогическим работникам, учащимся, специалистам сферы образования и культуры актуализировать знания в области преподавания русского языка как иностранного и установить новые профессиональные контакты.

Как отметили слушатели, участие в мероприятии позволило им получить ответы на практические вопросы и повысить уровень собственной компетентности, изучить опыт коллег и наладить профессиональные контакты для дальнейшего сотрудничества в сфере развития образовательной среды, объединяющей возможности общего и дополнительного образования.

Неделя русского языка – серия бесплатных мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, литературы, культуры и российского образования за рубежом, – уже завершилась в пяти странах: Литве, Эстонии, Польше, Белоруссии и Венгрии – и пройдет еще в четырех: Австрии, Франции, Болгарии и Латвии.