Учителя-русисты из Словакии повышают квалификацию по российским программам - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Учителя-русисты из Словакии повышают квалификацию по российским программам - «Образование»

Московский педагогический государственный университет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации провел курсы повышения квалификации «Новые тенденции современного образования на русском языке в славянском поликультурном мире» для педагогов Словакии (16–18 декабря). В них приняло участие более 50 русистов.

Курсы прошли в рамках грантовой поддержки Минпросвещения России. Она направлена на укрепление позиций русского языка и развитие инфраструктуры российского образования за рубежом: создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическую поддержку образовательных организаций.

Торжественный старт учебной программы состоялся на базе Российского центра науки и культуры в Братиславе при поддержке Ассоциации русистов Словакии.

Как отмечают российские педагоги – составители учебной программы, содержание курсов направлено на продвижение, сохранение и поддержку русского языка за рубежом, популяризацию русской культуры.

Занятия посещали не только педагоги-практики. Так, в Прешовском университете (г. Прешов) в качестве слушателей выступили и будущие переводчики (студенты 4-го курса), которые сейчас увлеченно изучают русский язык.

Обучение в рамках курсов проведено по следующим учебным программам:

· «Русский язык в когнитивном аспекте: теория и практика преподавания за рубежом»,

· «Классическая и современная русская литература: актуальные интерпретации и медийные технологии»,

· «Культурологические знания в контексте изучения русского языка как иностранного».

Слушатели проявили большой интерес к программе курсов, живо включались в дискуссию о проблемах и возможностях обучения русскому языку за рубежом, а также высоко оценили профессиональное мастерство и творческий подход преподавателей МПГУ. В активном диалоге участвовали и словацкие педагоги.

Итогом плодотворной работы стало вручение именных сертификатов, а также единодушно высказанное желание и дальше продолжать сотрудничество.