В нашей стране не существует единого олимпиадного движения - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В нашей стране не существует единого олимпиадного движения - «Образование»
В нашей стране не существует единого олимпиадного движения - «Образование»
Фото: Фото: Вечерняя Москва Во вторник в социальных сетях появились задания Всероссийской олимпиады по русскому языку. Это произошло накануне проведения конкурса. Ранее в сеть Интернет были выложены вопросы еще по четырем предметам. В пятницу Минобрнауки РФ прокомментировало эту ситуацию.


Фото: Фото: Вечерняя Москва



Во вторник в социальных сетях появились задания Всероссийской олимпиады по русскому языку. Это произошло накануне проведения конкурса. Ранее в сеть Интернет были выложены вопросы еще по четырем предметам.


В пятницу Минобрнауки РФ прокомментировало эту ситуацию. Пресс-служба министерства сообщила, что будут усилены меры по контролю за проведением последующих олимпиад.


Редакция портала «Российское образование» пообщалась с членом Общественной палаты РФ, председателем Исполкома Ассоциации учителей литературы и русского языка Романом Дощинским о том, как изменить ситуацию с проведением олимпиад в России и не допускать слив конкурсных заданий в Интернет.


«Действительно у нас в олимпиадном движении давно наметились существенные перекосы. Во-первых, сегодня школа поставлена в ситуацию постоянной внешней оценки, контролирующие органы оценивают школы, в том числе, по победам в олимпиадах. Таким образом, образовательная организация заботится о том, чтобы любыми способами и средствами или вырваться в лидеры, или хотя бы иметь несколько победителей и призеров по тому или иному предмету», - заметил Дощинский.

Он добавил, что пока школу будут постоянно контролировать, ситуация не исправится.


«Во-вторых, на территории нашей страны не существует целостного, единого олимпиадного движения. У нас все предметы распределены по различным  учреждениям, которые готовят, разрабатывают олимпиадные задания и участвуют в судействе. Нам стоит еще раз задуматься над тем, чтобы какая-то одна организация занималась проведением олимпиад. Я бы возложил ответственность на организацию, которая занимается ГИА. Может быть Рособрнадзор, как контролирующий орган может заняться этим делом? Потому что ситуация с распространением заданий олимпиад просто ужасающая», - отметил эксперт.

По его мнению, существует еще одна острая проблема – это наличие между центральными организациями, которые разрабатывают задания, и школой большого количества посредников.


«Эти организации свободно создают на площадках школ специальные кружки, которые занимаются подготовкой участников олимпиад к состязаниям, преподаватели имеют доступ к материалам и с детьми отрабатывают конкурсные задания. К сожалению, это явление повсеместное и мы все являемся очевидцами этой ситуации. Главное, что директора школ идут на это, ведь они гонятся за показателями», - подчеркнул член ОПРФ.

В завершение он отметил, что целью олимпиад является поиск одаренных, талантливых детей.


«Я очень рад, тому, что сейчас происходит, ведь это давно накапливалось, и теперь есть все шансы, что ситуация поменяется в лучшую сторону», - подытожил Дощинский.
Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения эксперта
Беседовала Наталья Лифаренко

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика