Призеры конкурса «Учитель года России – 2022» станут советниками Министра просвещения России - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Призеры конкурса «Учитель года России – 2022» станут советниками Министра просвещения России - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Заместитель Министра просвещения России Анастасия Зырянова сообщила, что пять призеров конкурса «Учитель года России – 2022» станут советниками Министра просвещения на общественных началах. Они смогут предложить Министру свои инициативы для реализации государственной

Фото: Минпросвещения России

Заместитель Министра просвещения России Анастасия Зырянова сообщила, что пять призеров конкурса «Учитель года России – 2022» станут советниками Министра просвещения на общественных началах. Они смогут предложить Министру свои инициативы для реализации государственной образовательной политики, сообщает Минпросвещения России.

В Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» прошла пресс-конференция призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России», в рамках которой были подведены итоги заключительного этапа конкурса, который прошел в Тюмени.

«Минпросвещения России проводит целый ряд конкурсов. Они помогают раскрыть себя каждому человеку, который находится в системе образования. Это «Воспитатель года России», «Директор года России», «Педагог-психолог России», «Учитель-дефектолог России», «Мастер года», «Сердце отдаю детям». Но конкурс «Учитель года России» особенный. Он обладает огромной историей, авторитетом. В этом году конкурс проводился в 33-й раз. Год от года конкурс меняется, появляются новые испытания. В этом году, например, появилось испытание «Воспитательное событие», потому что сегодня мы говорим о том, что школа должна не только учить, но и воспитывать», – сказала Анастасия Зырянова.

Она отметила, что те идеи, которые высказываются участниками конкурса, важно воплощать в жизнь, чтобы они шли на благо российского образования. Пятерка призеров в ходе заключительного конкурсного испытания предложила свои проекты.

Заместитель Министра заверила, что ни одна идея не останется без внимания.

«Конкурс – это интересное событие, и для финалистов все только начинается. Профессиональное состязание настолько развивает учителей, безграничные возможности открываются после окончания конкурса. Большая честь для Тюмени – принять заключительный этап конкурса «Учитель года России», ведь более 20 тысяч педагогов в регионе так или иначе прошли через разные этапы конкурса «Учитель года России», – отметила Ольга Ройтблат, народный учитель Российской Федерации, ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования, директор школы-лицея № 34 города Тюмени.

Призеры рассказали о своих планах после конкурса, поделились впечатлениями от участия в крупнейшем педагогическом состязании, а также прокомментировали те проекты, которые они презентовали на последнем конкурсном испытании.

Имя победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022», обладателя главного приза – «Большого хрустального пеликана», будет объявлено 5 октября. Традиционно завершит программу конкурса торжественный концерт, посвященный Международному дню учителя, который пройдет в Государственном Кремлевском дворце.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится уже в 33-й раз. Ежегодно конкурс собирает более 100 тысяч учителей, объединяя творческих педагогов и формируя представительное экспертное сообщество. Учредители Всероссийского конкурса «Учитель года России» – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».