В Москве завершился Слет школьников профильных психолого-педагогических классов МПГУ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве завершился Слет школьников профильных психолого-педагогических классов МПГУ - «Образование»
Фото: Московский педагогический государственный университет В Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) прошел первый Слет обучающихся профильных психолого-педагогических классов МПГУ. Мероприятие проводилось в рамках II Всероссийского педагогического образовательного форума

Фото: Московский педагогический государственный университет

В Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) прошел первый Слет обучающихся профильных психолого-педагогических классов МПГУ. Мероприятие проводилось в рамках II Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель-Будущее России», в слете приняли участие более 130 учеников 10–11 классов школ – участников проекта «Профильные психолого-педагогические классы МПГУ», учителя, кураторы, представители администрации школ, студенты-волонтеры, а также преподаватели вуза, сообщает Минпросвещения России.

Слет открыл педагогический Лицей МПГУ, который выступил с инициативой создания сетевого сообщества школьников. Лицеисты представили для участников Конкурс поздравительных открыток «Учителям от будущих учителей».

Во второй части слета старшеклассники приняли участие в педагогическом батле «Шпаргалка для будущего учителя», который провели студенты-победители Всероссийского студенческого конкурса «Лидеры общественного мнения».

Затем для участников слета прошла экскурсия по Главному зданию МПГУ, а для представителей школьной администрации, учителей и кураторов состоялся «Открытый диалог» с членами Всероссийского экспертного педагогического совета при Минпросвещения России.

Завершился Слет школьников профильных психолого-педагогических классов МПГУ флешмобом «Хоровод дружбы».

Проект «Профильные психолого-педагогические классы МПГУ» реализуется в Московском педагогическом государственном университете по «Программе развития педагогических образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации на 2021–2024 годы», а также по «Программе развития МПГУ на 2021–2030 годы».

В проекте участвуют более 26 школ из Москвы, Московской области, Краснодарского края, Ставропольского края, Владимирской области и других регионов. Количество обучающихся педагогических классов составляет более 500 человек, в их числе ученики 10 и 11 классов, а также предпрофильные группы (ученики 9 классов).

Второй Всероссийский педагогический образовательный форум «Учитель – Будущее России» проходит с 3 по 9 октября 2022 года в рамках Большой учительской недели Минпросвещения России.

Организаторами форума выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Ассоциация развития педагогического образования, Московский педагогический государственный университет, Всероссийский научно-методический центр «Философия образования».

Ключевая цель форума – консолидация педагогического сообщества для признания особого статуса учителя в обществе.