Определены победители конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2022» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Определены победители конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2022» - «Образование»
В ходе заседания Коллегии Минпросвещения России Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко объявил имена победителей девятого Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2022». «Нам очень важно, чтобы у всех ребят были равные

«Нам очень важно, чтобы у всех ребят были равные возможности для обучения и развития, – это наша общая ответственность», – сказал Сергей Кириенко.

В свою очередь, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов поблагодарил всех участников конкурса и отметил, что этот вектор поддержки инклюзивных школ будет продолжен.

«Этот конкурс привлекает к себе внимание профессионального сообщества, помогает выявить лучшие практики, связанные с развитием инклюзивного образования, и тиражировать их», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Лучшей инклюзивной школой стала Средняя общеобразовательная школа № 6 им. Героя Советского Союза А.В. Попова (Псковская область), лучшим инклюзивным детским садом был признан детский сад № 22 поселка Северный Белгородского района (Белгородская область), а детский оздоровительно-образовательный лагерь им. В. Дубинина, филиал Центра образования «Родник знаний» (Саратовская область), занял первое место в номинации «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления».

В финале конкурса приняли участие образовательные организации (детские сады, школы и впервые организации детского отдыха и их оздоровления) из 41 региона России.

Финалисты прошли отбор по критериям инклюзивности образовательной среды и презентовали работу своих образовательных организаций.

В номинации «Лучшая инклюзивная школа» второе место получила средняя общеобразовательная школа № 6 г. Лесосибирска (Красноярский край), третье – Разуменская средняя общеобразовательная школа № 4 «Вектор Успеха» (Белгородская область).

В номинации «Лучший инклюзивный детский сад» второе место занял детский сад № 12 общеразвивающего вида (Воронежская область), третье – детский сад комбинированного вида № 193 «Планета будущего» (Краснодарский край).

В номинации «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления» второе место присудили образовательному комплексу «Точка будущего» (Иркутская область), а третье – Социально-реабилитационному центру «Сосновый бор» (Ульяновская область).

18 образовательных организаций получили специальные призы в дополнительных номинациях.

В 2022 году на конкурс поступило 226 заявок из 62 регионов России.

Конкурс проводится впервые по трем номинациям. К номинациям «Лучшая инклюзивная школа» и «Лучший инклюзивный детский сад» добавилась еще одна – «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления».

Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России» проводится с 2013 года. За это время в нем приняли участие 1356 образовательных организаций и 28 организаций отдыха детей и их оздоровления из всех субъектов Российской Федерации.

Конкурс включает два этапа: региональный и федеральный.

В нем принимают участие образовательные организации (детские сады, школы, организации отдыха детей и их оздоровления), реализующие инклюзивные подходы к организации образования, отдыха и оздоровления детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Абсолютными победителями конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2021» были признаны детский сад № 83 Фрунзенского района Санкт-Петербурга и средняя школа «Комплекс Покровский» города Красноярска.