Финалисты НТО создали образовательный ресурс с элементами дополненной реальности - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Финалисты НТО создали образовательный ресурс с элементами дополненной реальности - «Образование»
Фото: НТО Финалисты Национальной технологической олимпиады (НТО) создали образовательный ресурс с элементами дополненной реальности, сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ. В Иркутске завершился финал НТО по профилю «Технологии дополненной реальности». В итоговых соревнованиях приняли

Фото: НТО

В Иркутске завершился финал НТО по профилю «Технологии дополненной реальности». В итоговых соревнованиях приняли участие 24 старшеклассника из семи регионов России – от Санкт-Петербурга до Ханты-Мансийска и Магнитогорска. Вузом – организатором профиля выступает Иркутский государственный университет при поддержке Иркутской нефтяной компании и IT-школы Samsung.

На протяжении нескольких дней финала участники в командах разрабатывали веб-ресурс с интегрированными элементами технологии дополненной реальности (AR). Так называемая технология WebAR (дополненная реальность в вебе) делает AR-технологии более доступными для обычных людей. Пользователям не нужно устанавливать специальные приложения – все доступно по ссылке в браузере на компьютере и на самых разных мобильных устройствах. Веб-ресурсы, которые создавали финалисты, могут стать учебной базой для всех, кто захочет освоить WebAR или увидеть, как работает эта технология дополненной реальности.

«Современные технологии стремительно развиваются не только в сторону усложнения, но и в сторону доступности. Дополненная реальность в вебе – отличный пример этой тенденции. Профиль НТО, посвященный технологиям AR, существует не первый год, и команда Иркутского государственного университета постоянно работает над развитием его образовательного содержания, предлагая школьникам самые актуальные задачи. Технологии дополненной реальности востребованы в самых разных индустриях, и, освоив их на практике уже в школе, старшеклассники приобретают компетенции, которые пригодятся им во многих профессиях», – отметил Дмитрий Земцов, ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение».

В командном зачете победу одержала команда «Примитив ограниченной дереализации»: Арсений Варламов, Екатерина Григоренко, Данила Курзаев, Наталия Мигунова (все – Челябинская область).

В индивидуальном зачете победителем стала Екатерина Григоренко (Челябинская область). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Алексей Рубцов и Савелий Баженов (оба – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра), Данила Курзаев (Челябинская область), Михаил Пуртов и Илья Василенко (оба –  Санкт-Петербург).

Победители и призеры НТО по профилю «Технологии дополненной реальности» получат 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России.

Национальная технологическая олимпиада стартовала в ежегодном формате в рамках распоряжения Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 605-р об утверждении федерального плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия – страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».