В региональном этапе чемпионатов по профессиональному мастерству приняли участие более 37 тысяч человек - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В региональном этапе чемпионатов по профессиональному мастерству приняли участие более 37 тысяч человек - «Образование»
Фото: «Профессионалы» В России выстраивается единая национальная модель чемпионатного движения, в котором принимают участие студенты колледжей, школьники и работодатели. В региональном этапе чемпионатов по профессиональному мастерству участвовали более 37 тысяч конкурсантов. Об этом рассказала

Фото: «Профессионалы»

В России выстраивается единая национальная модель чемпионатного движения, в котором принимают участие студенты колледжей, школьники и работодатели. В региональном этапе чемпионатов по профессиональному мастерству участвовали более 37 тысяч конкурсантов. Об этом рассказала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова на совещании по вопросам организации и проведения национальных чемпионатов по профессиональному мастерству.

В совещании приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, заместитель губернатора Томской области Людмила Огородова, заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева, заместитель генерального директора по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, директор по управлению персоналом госкорпорации «Ростех» Юлия Цветкова и другие.

Вице-премьер России Татьяна Голикова отметила, что в настоящее время выстраивается единая национальная модель чемпионатного движения, в котором принимают участие студенты колледжей, школьники и работодатели. В движение включены корпоративные чемпионаты по профессиональному мастерству, в которых задействованы специалисты ведущих госкорпораций.

«Новое чемпионатное движение формируется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» с учетом приоритетов технологического развития России, отечественных технологий и оборудования, раннего выхода студентов на предприятия и их трудоустройства. Задача движения – не только выявить талантливых студентов, но и выделить лучшие практики подготовки кадров для интеграции современных педагогических и производственных технологий в систему профессионального образования», – подчеркнула Татьяна Голикова.

Участие в чемпионатах принимают студенты учреждений СПО, школьники, юниоры, представители предприятий, а также международные участники в рамках отдельных зачетов. Чемпионаты проводятся в несколько этапов: внутренний отбор, региональный этап, отборочный (межрегиональный) этап и финал чемпионата.

«В этом году в региональном этапе чемпионатов в 89 регионах приняли участие более 37 тысяч конкурсантов, более 107 тысяч участников деловой программы и более 198 тысяч школьников ‒ участников профориентационных мероприятий», ‒ сообщила Татьяна Голикова.

Партнерами регионального этапа чемпионатов стала 5 491 организация, в том числе 373 предприятия – партнера кластеров федерального проекта «Профессионалитет». Они представили 3 581 вакансию и 14 569 стажировок.

Татьяна Голикова обратила внимание, что субъекты России активно включились в новое чемпионатное движение. Она отметила, что региональные чемпионаты по профессиональному мастерству позволяют выявить востребованные для субъекта компетенции, организовать современные рабочие места и дать профессиональный старт талантливым студентам и выпускникам. Подготовка к финалам чемпионатов в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге проходит в плановом режиме.