Пространство возможностей и развития станет темой III Конгресса молодых ученых в Год педагога и наставника - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Пространство возможностей и развития станет темой III Конгресса молодых ученых в Год педагога и наставника - «Образование»
Фото: Конгресс молодых ученых III Конгресс молодых ученых пройдет на федеральной территории «Сириус» 28–30 ноября 2023 года. В Год педагога и наставника центральная тема конгресса – «Пространство возможностей и развития». В деловую программу вошло более 70 мероприятий, собранных в пять тематических

Фото: Конгресс молодых ученых

В деловую программу вошло более 70 мероприятий, собранных в пять тематических блоков: «Большие вызовы – возможности для развития», «Возможности Десятилетия науки и технологий в России», «Пространство страны – пространство возможностей», «Пространство международного научно-технического сотрудничества», «Инструменты развития».

Научно-образовательный трек «Возможности для роста: лекции с выдающимися учеными и представителями бизнеса» будет посвящен современным научным достижениям в различных сферах науки и бизнеса.

«Вызовы, которые стоят сейчас перед Россией, диктуют необходимость поиска внутренних ресурсов для решения ключевых задач развития общества и страны. В связи с этим важно воспитывать свои кадры, расширять внутренний потенциал молодых специалистов и ученых. Научные исследования и разработки – это источник для решений, которые позволят достигнуть первоочередных целей экономического процветания и безопасности страны. Мы не находимся в вакууме, наука – это коммуникация, которая позволяет строить максимально эффективную кооперацию в ключевых сферах: производственной, технологической, образовательной. Конгресс молодых ученых – площадка целевого назначения, на которой, как на космодроме, мы наблюдаем старт новых идей и инициатив, имеющих важное значение для страны», – отметил советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Еще одной важной темой станет совершенствование подходов к выстраиванию качественно новых международных связей в научно-технологической области. На треке «Пространство международного научно-технического сотрудничества» большое внимание будет уделяться вопросам взаимодействия научного сообщества России и стран БРИКС, ЕАЭС, Африки и арабского мира.

«Объявленное президентом Владимиром Путиным Десятилетие науки и технологий объединило миллионы россиян разных профессий и возрастов. Каждая из инициатив Десятилетия направлена на решение конкретных задач, и Конгресс молодых ученых яркое тому подтверждение. Его тема в этом году – «Пространство возможностей и развития» – как нельзя лучше характеризует работу современных исследователей. Результаты деятельности каждого ученого – это неотъемлемый вклад в обеспечение технологического суверенитета страны. Для Правительства России наука сегодня в приоритете», – заявил заместитель председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Координационного комитета Десятилетия науки и технологий в России Дмитрий Чернышенко.

Российский научный фонд представит образовательный трек «Школа РНФ»: эксперты проведут интенсивы и мастер-классы и расскажут, как строить процесс исследования, составлять грантовые заявки и проводить экспертизу научных проектов. Кроме того, будет работать «Научная гостиная: 100 вопросов академику».

Важной частью программы станет выставочный проект лидеров российской наукоемкой промышленности и бизнеса, а выставка научно-технологического развития субъектов Российской Федерации дополнит тематический трек «Возможности Десятилетия науки и технологий в России».

Программа деловой программы III Конгресса молодых ученых опубликована на сайте мероприятия: конгресс.наука.рф.

Конгресс молодых ученых – ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Регистрация СМИ для участия в конгрессе продлится до 18 ноября 2023 года и доступна по ссылке.