В Москве пройдет финал VIII Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве пройдет финал VIII Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества - «Образование»
С 30 октября по 3 ноября в Москве состоится финал VIII Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества. Организатор фестиваля – Минпросвещения России, оператор – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий. Во всех этапах фестиваля в 2023

Во всех этапах фестиваля в 2023 году приняли участие более 550 тысяч человек из всех регионов России в возрасте от 7 до 17 лет. Рассматривались индивидуальные и коллективные заявки не только ребят из нашей страны, но также учащихся из зарубежных школ. Более 13% участников составляют дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Финалистами стали 450 детей из 55 регионов России и ближайшего зарубежья.

«Один из общенациональных приоритетов – поддержка юных талантов. Участвуя в творческих конкурсах, ребенок развивается, приобретает уверенность в себе и определяется с будущей профессией. Если человек сможет реализовать себя в детстве, то его дальнейший путь будет более успешным. В этом году Большой фестиваль детского и юношеского творчества перерос из всероссийского мероприятия с международным участием в событие, создающее общую, единую, не знающую границ среду выявления и развития талантов. Наблюдая, как зажигаются творческие таланты, мы также видим, какие ценностные установки и нравственные ориентиры движут участниками, видим глубокую содержательную подготовку, которую проводят педагоги, и то чувство гордости за свою страну, которым пропитаны выступления ребят на протяжении всех этапов Большого фестиваля» – отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Конкурсный отбор проводился в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и федеральный, после него пройдут серия профильных мастер-классов от приглашенных медийных гостей и гала-концерт, на котором выступят победители Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества. Мероприятие состоится в Московском молодежном центре «Планета КВН».

Фестиваль проводится по 15 направлениям творчества, каждое из которых также содержит специальные номинации, в том числе приуроченная к 100-летию со дня рождения Р.Г. Гамзатова, посвященная 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова, посвященная 125-летию основания В.И. Немировичем-Данченко и К.С. Станиславским Московского художественного общедоступного театра, посвященная 150-летию со дня рождения М.М. Пришвина, посвященная 200-летию со дня рождения А.Н. Островского, «Кадеты России», «Комикс», «Юные маринисты», «Архитектура дипломатии», «Репертуар школьных театров».

Большой Фестиваль также объединяет сразу три глобальных события для поддержки ребят с ограниченными возможностями здоровья. Среди них Всероссийский фестиваль инклюзивных театров, который в этом году собрал более 23 тысяч участников, Всероссийский фестиваль жестового пения «Как взмах крыла» – более 17 тысячи участников, Всероссийский фестиваль танцев на колясках – более тысячи участников.

Хореограф и победитель проекта «Звезда танцпола» на музыкальном канале МТВ и проекта «ТАНЦЫ» на ТНТ Ильшат Шабаев проведет мастер-класс по контемпорари. Мастер международного класса в направлении «Спортивные бальные танцы», судья Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Георгий Варганов поделится своими знаниями по развитию координации движения с танцевальной ритмической деятельностью. Дизайнер бренда одежды, в котором современные модные тенденции сочетаются с русскими аутентичными узорами и элементами кроя, Варвара Зенина даст пошаговый план создания уникального гардероба. А певец и актер Александр Асташенок раскроет секреты работы в музыкальной индустрии. Всего запланировано 16 творческих встреч.