Участниками всероссийской олимпиады стали около 500 тысяч московских школьников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Участниками всероссийской олимпиады стали около 500 тысяч московских школьников - «Образование»
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России Завершились первые два этапа всероссийской олимпиады школьников, в них приняли участие более 470 тысяч школьников Москвы. Участники выполняли задания по 24 предметам – от математики и робототехники до литературы и искусства. Всероссийская олимпиада проходит

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Завершились первые два этапа всероссийской олимпиады школьников, в них приняли участие более 470 тысяч школьников Москвы. Участники выполняли задания по 24 предметам – от математики и робототехники до литературы и искусства. Всероссийская олимпиада проходит в течение всего учебного года и разделена на четыре этапа.

В этом году первый этап олимпиады проходил на площадке «Московской электронной школы». Задания были рассчитаны на учеников 4–11-х классов. Во втором (муниципальном) этапе участвуют школьники из 7–11-х классов. Они выбраны по итогам школьного этапа этого года или по результатам муниципального этапа прошлого сезона. Участниками второго этапа стали более 136 тысяч москвичей.

Центр педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки провел для школьников Москвы открытые интенсивные онлайн-курсы, чтобы ученики познакомились с форматом соревнования и повторили важные темы. Занятия прошли по 20 предметам и собрали более четырех тысяч участников.

По словам научного руководителя центра Ивана Ященко, всероссийская олимпиада – это уникальное соревнование для учеников с самым разным уровнем подготовки.

«Всероссийская олимпиада давно пользуется популярностью среди школьников. Задания и формат соревнования позволяют попробовать себя практически любому ребенку. Мы видим, как дети впервые участвуют в четвертом – седьмом классах, а затем начинают ходить в кружки, углубленно заниматься предметом, поступают в классы математической вертикали и предпрофессиональные. Ведь, кроме наград, главная задача олимпиады – помочь ребятам определиться со своими интересами, выбрать предметы для более глубокого изучения», – отметил Иван Ященко.

Региональный этап стартует сразу после новогодних каникул и продлится до конца февраля. Весной школьников ждет заключительный этап соревнования. Победители и призеры финала имеют право на поступление без экзаменов в любой российский вуз на направления по профилю олимпиады или получение 100 баллов на ЕГЭ по профильному предмету.