Омский педагогический университет возглавил учебно-педагогический округ страны - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Омский педагогический университет возглавил учебно-педагогический округ страны - «Образование»
Фото: ОмГПУ В канун Нового года состоялось подписание соглашения о создании учебно-педагогического округа № 19, центром которого стал Омский государственный педагогический университет (ОмГПУ). В него вошли Архангельская, Омская области и Ямало-Ненецкий автономный округ. В подписании документа

Фото: ОмГПУ

В подписании документа приняли участие министр образования Архангельской области Олег Русинов, министр образования Омской области Иван Кротт, и. о. руководителя Департамента образования, культуры и спорта Ямало-Ненецкого автономного округа Лиана Храпова, и. о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

По поручению министра просвещения России Сергея Кравцова учебно-педагогические округа формируются по всей стране для укрепления единого образовательного пространства, развития системы научно-методического сопровождения педагогических кадров. Педагогические вузы становятся центрами, ответственными за развитие непрерывного педагогического образования в своем и двух-трех других регионах.

В состав каждого из учебно-педагогических округов входят органы управления образованием, региональные институты повышения квалификации, педагогические колледжи и психолого-педагогические классы.

Министр образования Омской области Иван Кротт подчеркнул, что появление учебно-педагогических округов призвано повысить качество подготовки учителей и статус профессии. Омский государственный педагогический университет имеет серьезную образовательную базу и большой опыт работы.

И. о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова отметила, что перед тремя регионами стоит общая задача – обеспечение образовательных организаций квалифицированными педагогическими кадрами. Она обратила внимание, что в рамках работы учебно-педагогического округа пройдут обмен лучшими практиками работы в психолого-педагогических классах, выстраивание новых форматов профессионального развития педагогических работников в рамках системы научно-методического сопровождения, будет развиваться преемственность в подготовке студентов на уровне среднего профессионального и высшего педагогического образования.