В «Артеке» ребята представили фильм, посвященный полному освобождению Ленинграда от блокады - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В «Артеке» ребята представили фильм, посвященный полному освобождению Ленинграда от блокады - «Образование»
Фото: Пресс-служба МДЦ «Артек» В Международном детском центре (МДЦ) «Артек» в завершении 15-й смены ребята сняли художественный фильм, приуроченный к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, и приняли участие в конкурсе театральных премьер «История одного чуда». Во дворце

Фото: Пресс-служба МДЦ «Артек»

Во дворце Суук-Су состоялся просмотр художественного фильма «Елка без огней», снятого участниками киноотряда по мотивам дневника 11-летней ленинградской школьницы Анелии Комарчевой. Картину представила команда детей из разных регионов России: Донецкой и Луганской народных республик, Москвы, Самарской области, республик Татарстан и Крым и др.

В декабре 1942 года девочка вела дневник в госпитале осажденного города. Год назад тетрадку с записями передали в музей МДЦ «Артек», где ей заинтересовались наставники-кинематографисты киностудии им. Кира Булычева, которые ведут в «Артеке» образовательную программу. Подготовка сценария и постановка фильма велись совместно с ребятами из детского лагеря «Лазурный».

В сценарий создатели фильма добавили важную сюжетную линию – встречи девочки с первым директором «Артека» Федором Шишмаревым, который, уйдя на пенсию, во время войны жил в Ленинграде. Для исполнения взрослых ролей артековцы пригласили профессиональных артистов.

Конкурс театральных премьер «История одного чуда» в «Артеке» был посвящен Году семьи. Актеры профильных театральных отрядов всех детских лагерей международного детского центра подготовили постановки по мотивам произведений Дениса Фонвизина, Ивана Куприна, Евгения Шварца, Михаила Пришвина и Михаила Зощенко.

Дополнительной номинацией конкурса стали афиши, которые ребята нарисовали к спектаклям.