Юниорский трек Национальной технологической олимпиады пройдет по шести направлениям - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Юниорский трек Национальной технологической олимпиады пройдет по шести направлениям - «Образование»
Фото: пресс-служба НТО В 2024 году школьники 5–7-х классов могут присоединиться к мероприятиям Национальной технологической олимпиады в юниорском треке по шести направлениям. Об этом сообщает пресс-служба НТО. В направлении «Технологии и компьютерные игры» ребята будут создавать полезные игры

Фото: пресс-служба НТО

В направлении «Технологии и компьютерные игры» ребята будут создавать полезные игры социально значимой направленности, в направлении «Технологии и виртуальная реальность» школьники разрабатывают VR-приложения с элементами дополненной реальности. Сфера «Технологии и искусственный интеллект» направлена на изучение генеративных нейросетей, «Технологии и космос» – на решение задач, связанных с планированием и реализацией исследовательской спутниковой миссии. Направление «Технологии и роботы» подразумевает освоение технологий интернета вещей и использование их для создания «умной» системы безопасности, в направлении «Технологии и среда обитания» ребятам предстоит решать задачи из области биотехнологий и технологий выращивания растений в ситифермах.

НТО Junior – это командные инженерные соревнования для школьников 5–7-х классов, которые проводятся с 2019 года. НТО Junior является частью Национальной технологической олимпиады.

Регистрация участников на шестой сезон НТО Junior начнется в конце августа 2024 года. Соревнования пройдут в два этапа: это дистанционный отборочный этап и очный финал на площадках в регионах по всей России.

Главная задача юниорского трека НТО – заинтересовать школьников средних классов современными технологиями и помочь сделать первые шаги к их освоению. За пять лет в НТО Junior приняли участие более 90 тысяч учащихся из всех регионов России, а общий охват олимпиады с 2015 года превысил 660 000 участников.

«Важнейшая особенность НТО Junior заключается в том, что это больше чем соревнования или конкурс. Это достаточно интенсивная образовательная программа, которая строится с азов образовательного курса до решения комплексной командой задачи финала. Такой подход позволяет получить ценнейший опыт не только победителям, но и всем участникам юниорского трека олимпиады», – отметил Дмитрий Земцов, ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение».