Более 100 школьников стали участниками финалов космических профилей Национальной технологической олимпиады - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Более 100 школьников стали участниками финалов космических профилей Национальной технологической олимпиады - «Образование»
Фото: Пресс-служба НТО Определены победители и призеры серии финалов космических профилей Национальной технологической олимпиады (НТО). В итоговых соревнованиях приняло участие более 100 учащихся 8–11-х классов из 22 регионов России. Об этом сообщает пресс-служба НТО. Финалы профилей «Анализ

Фото: Пресс-служба НТО

Финалы профилей «Анализ космических снимков и геопространственных данных», «Аэрокосмические системы» и «Спутниковые системы» НТО ежегодно проходят при поддержке ГК «Роскосмос». Школьники-финалисты всех направлений работали с оборудованием и программным обеспечением, применяемыми в космической отрасли, и проводили испытания на реальных полигонах.

В рамках профиля «Анализ космических снимков» финалисты собирали данные, обрабатывали их и делали мониторинг опасных для окружающей среды явлений и факторов. Такая технология позволяет определять максимально точные координаты стихийных бедствий и прогнозировать места их распространения.

Финал профиля «Аэрокосмические системы» подразумевал разработку полезной нагрузки для ровера-планетохода.

Школьники, выбравшие профиль «Спутниковые системы» НТО, освоили алгоритмы управления космическим аппаратом на базе конструктора спутника IntroSat, организовали канал связи и разработали полезную нагрузку аппарата.

«Какими бы сложными ни казались задачи этих направлений, каждый год с ними справляются сотни ребят из обычных российских школ, которые на протяжении учебного года, а иногда нескольких лет готовятся к тому, чтобы запрограммировать планетоход или собрать спутник. Дистанционные технологии обучения, которые есть на НТО, в сочетании с реальной практикой на финалах дают понимание, что обучать школьников современным технологиям вполне возможно, и мы обязательно продолжим это делать», – подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.

Профили «Анализ космических снимков», «Аэрокосмические системы» и «Спутниковые системы» НТО включены в перечень Российского совета олимпиад школьников, и это означает, что призеры и победители смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие университеты России.

Всего заявки на участие в Национальной технологической олимпиаде 2023/24 учебного года подало более 140 тысяч школьников и студентов. Приглашения в финал девятого сезона НТО получило более 2 тысяч участников из 67 регионов России, а также Республики Беларусь, Казахстана, Монголии и Турции, успешно прошедших отборочные этапы. Соревнования школьного трека для учеников 8–11-х классов проходят по 41 инженерному направлению, для студентов вузов и колледжей – по десяти профилям. Финальные соревнования НТО продлятся до середины апреля и пройдут в 11 городах страны.