Победителями и призерами конкурса «Талант НТО» стали 4795 школьников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Победителями и призерами конкурса «Талант НТО» стали 4795 школьников - «Образование»
Фото: пресс-служба Кружкового движения НТИ Победителями и призерами конкурса «Талант НТО» стали 4795 школьников, сообщает пресс-служба Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Абитуриенты смогут предъявить дипломы конкурса при поступлении в российские университеты и

Фото: пресс-служба Кружкового движения НТИ

Абитуриенты смогут предъявить дипломы конкурса при поступлении в российские университеты и получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений. Конкурс «Талант НТО» является частью Национальной технологической олимпиады, которая входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Конкурс основан на «цифровом следе» пользователей платформы «Талант» Кружкового движения НТИ: в течение года или нескольких лет школьники загружали свои достижения в различных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и проектах Кружкового движения НТИ и его партнеров – всего учитывается более 1200 мероприятий. В 2022/23 учебном году достижения школьников оценивались в десяти компетенциях: «Программирование на Python», «Искусственный интеллект», «Решение комплексных инженерных задач», «Программная робототехника», «Информационная безопасность», «Проектная деятельность», «Исследовательская деятельность», «Программирование на C/C++», «Электроника» и «Разработка бизнес-приложений».

Чем больше достижений предоставит школьник, тем больше он получит конкурсных баллов, подтверждая владение одной или несколькими компетенциями. Заявки на конкурс «Талант НТО» в этом году подали 22 330 уникальных пользователей платформы из всех регионов России. Лучшие участники в каждой компетенции получили дипломы победителей и призеров.

Результаты конкурса передаются в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. Все победители и призеры конкурса «Талант НТО» могут предъявить дипломы при поступлении в российские университеты и получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений абитуриентов. Дипломы принимают не только вузы – партнеры конкурса: НИУ ВШЭ, СПбГУ, Университет ИТМО, МИСИС, МАИ, ДВФУ, Томский госуниверситет и т. д., но и многие другие российские университеты.

«Конкурс «Талант НТО» и платформа «Талант» Кружкового движения НТИ постоянно развиваются: ежегодно добавляются новые компетенции, которые позволяют еще большему количеству абитуриентов получать дополнительные баллы при поступлении в ведущие университеты. В прошлом году на платформе появилась возможность создать свое публичное цифровое портфолио – этим инструментом активно пользуются как сами кружковцы, собирая на «Таланте» как команды для участия в различных соревнованиях, так и компании-партнеры, которые могут подбирать стажеров и будущих сотрудников. Также вскоре каждый пользователь цифровой платформы сможет составить свой индивидуальный календарь мероприятий на год, а летом мы впервые запускаем на «Таланте» конкурс для наставников – это отличная возможность отметить лучших в Год педагога и наставника, объявленный указом президента России», – подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь НТО, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» проводится с 2019/20 учебного года. За все время его участниками стали более 58 000 человек, более 16 500 удостоены дипломов. Победители и призеры конкурса активно используют возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вузы в разных регионах России – от Москвы и Санкт-Петербурга до «Сириуса» и Владивостока.