Как выбрать школьный ранец для первоклассника: советы по выбору удобного и стильного ранца » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Как выбрать школьный ранец для первоклассника: советы по выбору удобного и стильного ранца
Как выбрать идеальный школьный ранец для первоклассника: практичность, удобство и стиль Правильный выбор школьного портфеля, рюкзака или ранца во многом определяет то, как первоклассник будет относиться к учебе. Интернет-магазины предлагают большой выбор изделий разнообразного размера, конструкии и

Правильный выбор школьного портфеля, рюкзака или ранца во многом определяет то, как первоклассник будет относиться к учебе. Интернет-магазины предлагают большой выбор изделий разнообразного размера, конструкии и дизайна. Это дает возможность подобрать максимально удобную и практичную модель, которая будет нравиться и самому ребенку. Как правильно подобрать портфель или ранец, на что обратить особенное внимание – об этом пойдет речь ниже.

Портфель, рюкзак, ранец: в чем отличие?

Сначала определитесь – что именно вы хотите купить своему первокласснику: портфель, рюкзак или ранец. Эти изделия несколько отличаются друг от друга. И если с портфелем все ясно: он предназначен для ношения в руке, то и рюкзак, и ранец носят на спине. Поэтому различия между ними не столь очевидны. Главная особенность школьного ранца, отличающая его от рюкзака, заключается в жестком корпусе и твердой спинке. Это обеспечивает:

• фиксированную форму во время ношения;
  • равномерное распределение веса;
  • профилактику искривления позвоночника;
  • поддержку правильной осанки;
  • защиту школьных принадлежностей от повреждений.

Рюкзак же не имеет таких плюсов, поэтому не подойдет для неокрепших детских спин. Школьный рюкзак рекомендуется купить для учащихся средних и старших классов. Мы же выбираем модель для первоклассника, и наш выбор – именно ранец.

Основные моменты выбора

При всем разнообразии школьных ранцев модели от различных производителей не являются равноценными. Поэтому, прежде чем заказать в интернет-магазине свой вариант, проверьте, так ли он хорош, как кажется на первый взгляд. Рассмотрим основные детали, которые определяют удобство и практичность.

Спинка. Для первоклассника не подойдет обычная жесткая конструкция. Врачи рекомендуют покупать школьные ранцы со специальной ортопедической спинкой. В ней предусмотрены мягкие подушечки из поролона, обтянутые паропроницаемой тканью. Такое изделие плотно прилегает к спине ребенка, повторяя изгиб позвоночника, сохраняет его анатомическую форму в вертикальном положении. Дополнительная прокладка, выполненная из сетчатого материала, отводит воздух от спины, предотвращает ее потение. В нижней части качественного изделия обычно располагается ортопедический валик или продольная подушечка, которые служат упором и защищают спину ребенка от острого ребра.

Размеры и вес. Правильные габариты определяются во время примерки. Поэтому перед тем, как купить школьный ранец, его обязательно следует примерить на будущего первоклассника. Рекомендации врачей-ортопедов таковы:

• ширина – по величине спины;
  • верхний край – не выше плеч;
  • нижний край – на уровне поясницы.

Требования к массе изделия и переносимых в нем предметов зависят от типа модели. Например, цена ортопедического ранца более высока, но такая конструкция позволяет переносить больший груз без ущерба для здоровья первоклассника. Рекомендуется выбирать модель с учетом следующих правил:

• ортопедический ранец. Максимально допустимый вес – до 1,25 кг. Вместе с содержимым – до 15 % от веса ребенка;
  • рюкзак с ортопедической или уплотненной спинкой. Соответственно – до 0,85 кг и до 10 %;
  • мягкий рюкзак. Вес до 0,5 кг. Вместе с содержимым – до 7 % от веса школьника.

Лямки ранца. От качества этой детали зависит удобство ношения. Лямки качественного школьного ранца должны как минимум соответствовать трем требованиям:

• быть достаточно широкими. Оптимальная ширина составляет 6–8 см;
  • регулироваться по длине. Отрегулированная лямка обеспечит плотное прилегание к спине, облегчает ношение;
  • быть эргономичными. Анатомически правильная лямка имеет S-образную форму, хорошо держится и не врезается в плечи.

Внутренняя организация. Комфортная модель как минимум должна иметь два отделения. В то, что ближе к спине, складываются более тяжелые предметы, например учебники. Второе отделение – для тетрадей, пеналов и легких школьных принадлежностией. Идеально, если ранец имеет много карманчиков, в каждом из которых можно разместить отдельный аксессуар. Это облегчит поддержание порядка внутри и позволит быстро найти нужный предмет.

Светоотражающие элементы. Они очень важны, если ребенок возвращается из школы пешком, а не на школьном автобусе. Светоотражающие элементы обеспечивают необходимую безопасность ребенка в темное время суток. Они должны находиться на лямках и внешней части изделия.

Другие важные компоненты. К прочим деталям, влияющим на комфортность пользования, относятся:

• жесткое дно. Оно предотвращает быструю изнашиваемость, защищает от деформации;
  • наличие ручки. Она необходима родителям, когда те несут ранец, забирая ребенка из школы;
  • материал. Оптимальный вариант – плотная синтетическая ткань из ПВХ, полиэстера или иного полимерного волокна.

И, наконец, главный критерий – школьный ранец должен нравиться вашему ребенку. Если все перечисленные компоненты имеются в наличии, но внешний вид модели не произвел впечатления на будущего первоклассника, поищите другой вариант. И проверьте, чтобы его спинка, лямки, вес, внутренняя организация и другие детали были в полном порядке. Если купленный школьный ранец понравился вашему ребенку, значит, он будет обращаться с ним бережно и аккуратно.