В башкирском педвузе проходит образовательная смена для детей из Луганска - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В башкирском педвузе проходит образовательная смена для детей из Луганска - «Образование»
Фото: «Российское образование» В Центре педагогических компетенций Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) имени М. Акмуллы в рамках федерального проекта «Университетские смены» проходят осенние образовательные мероприятия для 47 воспитанников Луганского экономико-правового

Фото: «Российское образование»

В Центре педагогических компетенций Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) имени М. Акмуллы в рамках федерального проекта «Университетские смены» проходят осенние образовательные мероприятия для 47 воспитанников Луганского экономико-правового лицея-интерната имени героев «Молодой гвардии».

«Коллектив Акмуллинского университета сделает все возможное, чтобы вам на башкирской земле было комфортно, чтобы вы захотели вернуться учиться в наш университет и чтобы вы почувствовали, какая большая у нас страна, какой добрый и гостеприимный народ. Я очень надеюсь, что университетская смена, в которой вы принимаете участие, будет полезна как для вас, так и для наших студентов и преподавателей. У нас единая Россия и одна общая цель – развитие нашей страны, и каждый это делает на своем поприще», – приветствовал ребят ректор БГПУ имени М. Акмуллы Салават Сагитов.

Он также объявил традиционный конкурс для участников смены. Те дети, которые к концу смены выучат больше всех слов на башкирском языке, получат призы от ректора Акмуллинского университета.

Участие в торжественной церемонии открытия «Университетских смен» принял специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству доктор искусствоведения, профессор Михаил Швыдкой. Он отметил особую отзывчивость народа Башкортостана.

Первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Светлана Антипина подчеркнула, что БГПУ имени М. Акмуллы – флагман образования, один из лучших педагогических университетов страны.

«Очень хочется, чтобы кто-то из вас выбрал профессию учителя. Это профессия, которая оставляет след в жизни каждого человека, потому что любой учитель продолжается в своем ученике. И еще очень хочется, чтобы вы любили и изучали историю своей родной страны. Тот, кто знает историю и факты, кем бы он ни был, он всегда будет чуть ближе к правде», – обратилась Светлана Антипина к луганским школьникам.

Кроме того, ребятам из Луганской Народной Республики повязали галстуки с символикой БГПУ им. М. Акмуллы. Дети также посетили концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова и другие культурные мероприятия.

Федеральный проект «Университетские смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России с 2022 года. В рамках проекта для детей и подростков 12–17 лет из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.
Для участников «Университетских смен» проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, входят 37 педагогических вузов. Их задача – обеспечить формирование учителя новой формации, обладающего инновационным мышлением, владеющего современными образовательными технологиями. Кроме того, педвузы сами становятся источниками педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на развитие индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся.