В НГПУ обсудили адаптацию детей иностранных граждан в российских школах - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В НГПУ обсудили адаптацию детей иностранных граждан в российских школах - «Образование»
Фото: пресс-центр НГПУ В Новосибирском государственном университете (НГПУ) прошел научно-методический семинар, посвященный адаптации детей иностранных граждан в российских школах. Об этом сообщает пресс-служба НГПУ. В мероприятии приняли участие специалисты из Башкирского государственного

Фото: пресс-центр НГПУ

В Новосибирском государственном университете (НГПУ) прошел научно-методический семинар, посвященный адаптации детей иностранных граждан в российских школах. Об этом сообщает пресс-служба НГПУ. В мероприятии приняли участие специалисты из Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Института русского языка имени А.С. Пушкина.

Педагоги и специалисты обсудили способы поддержки детей мигрантов в их интеграции в образовательную среду и общество. Участники семинара рассмотрели вопросы языкового барьера, культурных различий и социальных трудностей, с которыми сталкиваются дети мигрантов.

Особое внимание на семинаре уделялось инициативам Государственной Думы РФ по обучению и социализации детей иностранцев в России, а также примерам конструктивной работы в школах Новосибирска.

На семинаре были представлены программы по сопровождению детей мигрантов, которые уже успешно реализуются в новосибирских школах. В ходе обсуждений эксперты делились опытом и предлагали новые инициативы для улучшения процесса адаптации.

«Тема педагогического сопровождения и языковой и культурной адаптации мигрантов носит практический характер. Языковые барьеры, социальная и психологическая адаптация, встраивание в общий конструкт системы ценностей, сформированной в стране, – со всем этим сталкиваются ребята из семей мигрантов, которые обучаются в образовательных организациях России. Я уверен, что дискуссионный характер семинара позволит ответить на многие вопросы, которые связаны с необходимостью адаптации детей мигрантов в школах», – подчеркнул и. о. ректора НГПУ Сергей Нелюбов.

В ходе мероприятия состоялось награждение активных участников программы НГПУ по сопровождению детей мигрантов и их семей.