Регистрация на Всероссийский конкурс видеоэссе «Мечты о будущем» продлится до 27 апреля - «Образование»


Национальный центр «Россия» продлил сроки регистрации на Всероссийский конкурс видеоэссе «Мечты о будущем» для школьников и студентов. Также в личном кабинете участников будут доступны тематические мастер-классы. Регистрация открыта до 27 апреля, разместить видеоэссе на сайте можно до 30 апреля 2025 года.
Конкурс направлен на знакомство ребят с творчеством писателей-фантастов. Командам-участникам необходимо создать видеоэссе, которое начинается со слов: «Мы хотим создать такое будущее, в котором...». В своей работе важно использовать отсылки к произведениям из рекомендованного списка. Его специально для конкурса подготовили Российская государственная библиотека для молодежи и Совет по фантастической и приключенческой литературе Союза писателей России при участии издательской группы «Эксмо-АСТ».
Кроме того, с 7 апреля для зарегистрированных конкурсантов в личном кабинете стали доступны мастер-классы. Слушатели могут освоить все этапы создания видеоролика – от разработки идеи до финального монтажа. Эксперты поделятся с ребятами советами по сценарному мастерству и съемке.
Так, первый мастер-класс «В координатах научной фантастики: почему фантастам удается заглянуть в будущее? Анализ современных тенденций и их влияние на общество» проведет Лариса Михайлова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, главный редактор журнала «Сверхновая», координатор работы секций «Фантастическое в искусстве».
Экспертом второго мастер-класса «Секреты сценарного мастерства: от замысла до съемки» станет Антонина Гилева, писатель, автор серии Nova Fiction редакции Mainstream издательства АСТ (роман «Эмпатия», 2024 г.), лауреат литературных и киносценарных премий, обладатель Гран-при международного конкурса киносценариев «Новый взгляд» в номинации «Лучший сценарий игрового короткометражного фильма». Она расскажет, почему сценарий – это, прежде всего, съемочный документ, а не литературное произведение.
В финал конкурса пройдут 20 команд, шесть из которых станут победителями и призерами. Итоги конкурса подведут 1 июня, в Международный день защиты детей, на торжественной церемонии награждения в Национальном центре «Россия» в Москве.
Победителей наградят ноутбуками, наушниками и смартфонами. Участники также смогут соревноваться за приз по итогам читательского голосования – годовой запас книг от федеральной сети книжных магазинов «Читай-город» и молодежного медиа «ЮФ – твое медиа про чтение». Для этого ребятам необходимо опубликовать видеоэссе в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #будущеемечты.
Конкурс проводится в рамках Десятилетия науки и технологий при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Российской государственной библиотеки для молодежи, Совета по фантастической и приключенческой литературе Союза писателей России, Федерального агентства по делам молодежи, АНО «АртМастерс», АНО «Россия – страна возможностей» и Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+».
И будьте в курсе первыми!