Кубок «Президентских состязаний» получили школьники из Воронежской и Томской областей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Кубок «Президентских состязаний» получили школьники из Воронежской и Томской областей - «Образование»
Фото: ВДЦ «Орлёнок» В «Орлёнке» завершился финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Абсолютными победителями стали команды из двух регионов: Воронежской области (сельская класс-команда) и Томской области (городская класс-команда), сообщает Минпросвещения

Фото: ВДЦ «Орлёнок»

В «Орлёнке» завершился финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Абсолютными победителями стали команды из двух регионов: Воронежской области (сельская класс-команда) и Томской области (городская класс-команда), сообщает Минпросвещения России.

В финальном этапе приняли участие почти 1400 ребят из 81 региона. Они соревновались в спортивном многоборье, эстафетном беге, демонстрировали свои знания и навыки в творческом и теоретическом конкурсах.

«Спорт – важная и очень нужная часть всей воспитательной и образовательной работы, которая ведётся в каждой школе, регионе, на уровне всей страны. Только гармоничное развитие физических возможностей, получение знаний, расширение кругозора помогают нам быть успешными в современном мире. Становясь сильнее, выносливее благодаря спорту, мы больше успеваем, позитивнее смотрим на мир и готовы свернуть горы ради мечты», – отметил в своём обращении к юным спортсменам первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Победителями и призёрами среди городских класс-команд стали:
I место – Гимназия № 1 городского округа Стрежевой (Томская область);
II место – Средняя общеобразовательная школа № 6 города Канаш (Республика Чувашия);
III место – Средняя школа № 100 Кировского района города Волгограда.

Среди сельских класс-команд победителями и призёрами стали:
I место – Краснянская средняя общеобразовательная школа (Воронежская область);
II место – Каргасокская средняя общеобразовательная школа № 2» (Томская область);
III место – Средняя общеобразовательная школа села Давыдовка (Саратовская область).

«Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» являются одними из самых массовых спортивных соревнований среди школьников в Российской Федерации: ежегодно в соревнованиях школьного этапа «Президентских состязаний» принимают участие более 11 млн обучающихся, а в «Президентских спортивных играх» – более 6 млн. Конкурс проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

«Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» проводятся ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников». Основными целями проведения соревнований являются всестороннее развитие личности, пропаганда здорового образа жизни, развитие творческого потенциала, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, патриотическое воспитание обучающихся, а также приобщение их к идеалам и ценностям олимпизма.