В Петербурге в VI Региональном чемпионате «Абилимпикс» приняли участие более 600 конкурсантов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Петербурге в VI Региональном чемпионате «Абилимпикс» приняли участие более 600 конкурсантов - «Образование»
Фото: Комитет по образованию Санкт-Петербурга В Санкт-Петербурге в VI Региональном чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» приняли участие более 600 конкурсантов из 79 организаций Санкт‑Петербурга, в том числе из 25

Фото: Комитет по образованию Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге в VI Региональном чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» приняли участие более 600 конкурсантов из 79 организаций Санкт‑Петербурга, в том числе из 25 учреждений среднего профессионального образования, 30 общеобразовательных организаций, трех учреждений высшего образования и дошкольного образовательного учреждения, сообщает Комитет по образованию города Санкт-Петербурга.

Соревнования по 70 компетенциям были организованы на 30 площадках. Из общего числа участников регионального чемпионате 42% составили школьники, 42% – студенты, 14% – специалисты и 2% – дошкольники.

В течение трех соревновательных дней участники чемпионата демонстрировали свои профессиональные навыки и в результате завоевали 355 медалей, в том числе 120 золотых, 120 серебряных и 115 бронзовых.

«Чемпионат в регионе растет и качественно, и количественно. Увеличивается число компетенций, становится больше участников, расширяются возрастные границы: в этом году у нас соревновались конкурсанты от детского сада до 65 лет», – сказала начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию города Галина Висящева.

Победители регионального чемпионата будут защищать честь Санкт‑Петербурга на VII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Москве в ноябре этого года.

«Сегодня мы увидели, сколько времени и сил было потрачено на организацию этого чемпионата, поэтому хочется поблагодарить руководителей и педагогов образовательных организаций, экспертов, партнеров чемпионата. Я желаю конкурсантам, которые будут выступать на национальном чемпионате, вернуться в Санкт‑Петербург с победами», – сказал председатель Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке Петр Казанский.

Среди профессиональных образовательных учреждений лидерами медального зачета стали Охтинский колледж (1-е место), Колледж «ПетроСтройСервис» (2-е место), Лицей сервиса и индустриальных технологий (3-е место).

Лучших результатов среди общеобразовательных учреждений добились школа № 5 Адмиралтейского района (1-е место), школа № 565 Кировского района (2-е место), школа-интернат № 17 Невского района Санкт‑Петербурга (3-е место).

Победителями в общем медальном зачете среди образовательных организаций высшего образования стали Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена (1-е место), Санкт‑Петербургский государственный экономический университет (2-е место), Колледж технологии, моделирования и управления Санкт‑Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (3-е место).

Лучшими учреждениями по количеству медалей среди учреждений дополнительного образования стали Дом детского творчества «Левобережный» Невского района (1-е место), Дом детского творчества «Правобережный» Невского района (2-е место), Академия цифровых технологий (2-е место), Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий» Пушкинского района Санкт‑Петербурга (2-е место).

Среди реабилитационных центров победителями общемедального зачета стали Техникум для инвалидов «Профессионально-реабилитационный центр» (1-е место), Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха (колледж) (2-е место), Центр социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Пушкинского района (3-е место).

Лучшими районами по развитию движения «Абилимпикс» в Санкт‑Петербурге признаны Красногвардейский (3-е место), Василеостровский (2-е место) и Невский районы (1-е место).