Михаил Мишустин провёл лекцию о современных трендах и глобальных вызовах - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Михаил Мишустин провёл лекцию о современных трендах и глобальных вызовах - «Образование»
Фото: Фотобанк Марафона «Новое знание» Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин выступил перед школьниками и студентами с лекцией на II Федеральном просветительском марафоне «Новое знание», приуроченном к Году науки и технологий. Темой лекции стали современные тренды и

Фото: Фотобанк Марафона «Новое знание»

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин выступил перед школьниками и студентами с лекцией на II Федеральном просветительском марафоне «Новое знание», приуроченном к Году науки и технологий. Темой лекции стали современные тренды и глобальные вызовы, сообщает Минпросвещения России.

«Человечество сейчас находится на очень важном этапе своего развития. Некоторые считают, что эти изменения сопоставимы с изобретениями новой формы общения, кто-то это называет цифровой трансформацией, другие – четвёртой промышленной революцией», – отметил Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что современный этап развития технологий и те возможности, которые дают цифровизация, промышленная революция, несут благо.

«Нужно понимать, что непрерывное получение знаний, формирование навыков должны стать частью жизни современного специалиста», – добавил премьер-министр.

При этом Председатель Правительства не считает, что развитие искусственного интеллекта приведёт к снижению интеллектуального уровня людей.

«Цифровые системы, искусственный интеллект, наоборот, сделают доступными для людей большое количество готовых решений, и то, на что мы раньше тратили недели, месяцы, будет решаться быстрее или вообще без нашего непосредственного участия. Это высвободит время для того, чтобы мы с вами совершенствовались, приобретали новые знания, создавали новые товары, улучшали уровень жизни», – пояснил Михаил Мишустин.

По его словам, опасения по поводу того, что роботы заменят людей, необоснованны.

«Только человек может собрать настоящую команду и повести её за собой, сделать так, чтобы партнёры и коллеги верили в успех общего дела даже в те моменты, когда что-то не получается. Только человек может предложить совершенно новое видение застаревших и уже казавшихся нерешаемыми проблем», – констатировал он.

С 1 по 3 сентября проходит II Федеральный просветительский марафон «Новое знание». Он включает лекции для школьников, студентов, преподавателей и родителей, 100 часов уникального просветительского контента. Его спикерами станут свыше 150 экспертов сферы науки, культуры, бизнеса и спорта, видные государственные деятели.