На WorldSkills Russia – 2021 объявили топ-100 лучших организаций СПО по итогам 2020 года - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » На WorldSkills Russia – 2021 объявили топ-100 лучших организаций СПО по итогам 2020 года - «Образование»
Фото: Минпросвещения России На IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялась церемония награждения участников топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования, реализующих мероприятия и проекты движения Ворлдскиллс в Российской

Фото: Минпросвещения России

На IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялась церемония  награждения участников топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования, реализующих мероприятия и проекты движения Ворлдскиллс в Российской Федерации в 2020 году.

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин отметил, что действующие критерии перечня топ-100 стали мотивирующим фактором для субъектов Российской Федерации, они способствуют новым достижениям.

«Рейтинг – это маршрутная карта, подтверждающая качество образования и уровень подготовки кадров. Колледжи гордятся своими достижениями, ведь за каждым из них стоит серьезный труд всего педагогического коллектива, студентов и управленческой команды», – заявил он.

Заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Олег Базер отметил, что число регионов, вошедших в топ-100, в этом году выросло – почти половина субъектов РФ входит в рейтинг.

«В этом году география участников расширилась: топ-100 объединил 41 регион. Это очень важный показатель для нас, ведь речь идет о новых местах концентрации современных образовательных стандартов, материально-технической базы, команды профессиональных педагогов и выпускников, которые будут способствовать развитию экономики», – сказал он.

В 2020 году в топ-100 вошли представители 4 регионов Дальневосточного федерального округа (Приморский край, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край) – 5 образовательных организаций. 30 колледжей представили 11 субъектов Приволжского федерального округа (Нижегородская, Пензенская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, Пермский край, Республики Башкортостан, Марий Эл, Чувашская Республика). В числе участников топ-100 – 6 образовательных организаций из 5 регионов Северо-Западного федерального округа (Калининградская, Мурманская, Новгородская области, Республики Карелия и Коми), 22 колледжа из Уральского федерального  округа (Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-ненецкий автономный округ), 24 организации из Центрального федерального округа (Москва, Брянская, Воронежская, Липецкая, Московская, Рязанская и Тверская области). Южный федеральный округ представляют 6 образовательных организаций из трех регионов (Астраханская и Волгоградская области, Краснодарский край).