Родители имеют право контролировать питание детей в школе - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Родители имеют право контролировать питание детей в школе - «Образование»
Родители имеют право контролировать питание детей в школе - «Образование»
Владимир Чернигов Президент Института отраслевого питания Президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов убежден, что родители имеют право контролировать, как организовано питание ребенка в школе. Для этого не нужно проходить на кухню, нарушая требования Роспотребнадзора: достаточно

Владимир Чернигов


Президент Института отраслевого питания


Президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов убежден, что родители имеют право контролировать, как организовано питание ребенка в школе. Для этого не нужно проходить на кухню, нарушая требования Роспотребнадзора: достаточно находиться в столовой и видеть, что на столах у детей горячая ли еда и нравится ли она им. 


«Если в школе препятствуют этому, надо сначала обратиться к директору образовательного учреждения, если не получится достичь взаимопонимания, то – в местное управление образованием и правоохранительные органы. Все нормативы, а также пошаговая инструкция для родителей, как действовать, чтобы проконтролировать питание в школах, размещены на сайте Зашкольноепитание.рф. Там же есть и бланки заявлений», – заявил Владимир Чернигов в эфире онлайн-программы «Образовательная среда».

Также специалист обратил внимание еще на один аспект: родитель школьника также выступает как потребитель услуг, которые оказывает его ребенку образовательное учреждение, и здесь система взаимоотношений сложнее, но закон также на стороне родителя. 


«Президент уже трижды в этом году в разных выступлениях говорил о том, что надо допустить родителей в школы для контроля питания детей. Роспотребнадзор каждый день не может с проверками приходить, у руководства образовательного учреждения сложились свои отношения с теми, кто готовит питание детям в этой школе. Поэтому нужна внешняя заинтересованная точка зрения, а это только родители.  Важно не допускать вкусовых суждений, но бесконтактно проверить температуру пищи термометром родители могут», – подчеркнул эксперт. 


{full-story limit="10000"}
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru