Минпросвещения России утвердит новые примерные программы профессиональной подготовки водителей разных категорий - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Минпросвещения России утвердит новые примерные программы профессиональной подготовки водителей разных категорий - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори По заказу Института развития профессионального образования, подведомственного Минпросвещения России, экспертный центр «Движение без опасности» разработает новые примерные программы переподготовки, которые позволят повысить уровень знаний и навыков начинающих водителей. Эта

Фото: Фотобанк Лори

По заказу Института развития профессионального образования, подведомственного Минпросвещения России, экспертный центр «Движение без опасности» разработает новые примерные программы переподготовки, которые позволят повысить уровень знаний и навыков начинающих водителей. Эта работа ведётся в рамках проекта «Разработка программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий на 2021 год», сообщает Минпросвещения России.

В настоящее время планируется разработка проектов примерных программ профессиональной подготовки водителей транспортных средств пяти основных категорий «А», «В», «С», «D» и «М», шести подкатегорий «А1», «В1», «С1», «D1», «Tm» и «Tb», специальных категорий для управления автомобилями с прицепом «CE», «DE», «С1Е» и «D1Е».

В примерных программах также будут учтены особенности управления транспортным средством с высокой степенью автоматизации.

В примерном учебном плане указываются перечень учебных предметов специального и профессионального циклов и время, отведённое на их освоение. Условия реализации примерной программы содержат организационно-педагогические, кадровые, информационно-методические и материально-технические требования.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются Минпросвещения России совместно с МВД России, Минтрансом России и Минздравом России.