Историческое значение Хабаровского процесса обсудят на научно-практическом форуме в сентябре - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Историческое значение Хабаровского процесса обсудят на научно-практическом форуме в сентябре - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори 6–7 сентября в Хабаровске состоится Международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы», посвящённый сохранению исторической правды о Дальневосточной победе Красной армии во Второй мировой войне. Мероприятие пройдёт при

Фото: Фотобанк Лори

6–7 сентября в Хабаровске состоится Международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы», посвящённый сохранению исторической правды о Дальневосточной победе Красной армии во Второй мировой войне. Мероприятие пройдёт при поддержке Минпросвещения России.

Форум станет уникальной коммуникативной площадкой, на которой учёные и педагоги, представители общественности, различных профессиональных сообществ, органов государственной власти выработают консолидированную позицию по ключевым историческим событиям..

В рамках мероприятия впервые будут представлены рассекреченные архивные документы Федеральной службы безопасности России и МВД России о Хабаровском процессе, а также малоизвестные документы Архива внешней политики Российской Федерации, Государственного архива Хабаровского края и Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова.

Хабаровским процессом называют суд над бывшими военнослужащими Квантунской армии, который состоялся 25–30 декабря 1949 г. и стал выражением принципиальной позиции Советского Союза в отношении разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия.  Полученные в ходе следствия признания японских военнопленных в настоящее время имеют беспрецедентное значение для противодействия информационным атакам на историческую память о Великой Отечественной войне и Второй мировой войне.

Минпросвещения России уделяет особое внимание работе по патриотическому воспитанию молодёжи. В рамках просветительского проекта «Без срока давности», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и направленного на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне, школьники принимают участие во Всероссийском конкурсе сочинений. За два года региональные этапы конкурса сочинений «Без срока давности» охватили более полумиллиона человек.

Проект «Без срока давности» также включает рассекречивание новых архивных документов, полевые работы, просветительские акции и научные конференции.