«Точки роста» берут на вооружение передовые методики - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » «Точки роста» берут на вооружение передовые методики - «Образование»
«Точки роста» берут на вооружение передовые методики - «Образование»
Создание в регионах «Точек роста» – одно из ключевых федеральных федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», которое направлено на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы. В рамках этого проекта создается федеральная сеть центров образования


«Точки роста» берут на вооружение передовые методики - «Образование»

Создание в регионах «Точек роста» – одно из ключевых федеральных  федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», которое направлено на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы. В рамках этого проекта создается федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Срок его реализации – пять лет. Спектр деятельности «Точек роста» очень широк: ребята изучают школьные дисциплины на современном учебном оборудовании, а после уроков посещают дополнительные занятия, работают в командах, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и хакатонах.  С помощью «Точек роста» в проектно-исследовательскую деятельность планируется вовлечь до 70% детей из сельской местности. 




Таким образом, проект предоставляет детям из разных регионов равные возможности для получения образования, где бы они ни находились: в мегаполисах или в небольших городах и поселках.
 
В арсенале «Точек роста» – самое современное оборудование, например решения компании LEGO Education. В их числе – набор для учеников 5–7-х классов SPIKE Prime, который ориентирован не только на тех ребят, которые интересуются техническим творчеством: он обеспечивает междисциплинарный подход к обучению.



«Сама концепция центров «Точка роста» в России носит рамочный характер, но каждый такой центр – особенный, и его «характер» формируется в зависимости от креативности педагогов. Мы стараемся аккумулировать самый передовой опыт, проводить фестивали центров, чтобы каждый мог продемонстрировать свои идеи и программы, работаем совместно с молодыми учеными, организуем встречи специалистов ведущих вузов со школьниками. Все это мотивирует учеников и педагогов, расширяет профориентационные возможности», – прокомментировала Марина Петякшева, методист Центра управления проектами (Кемеровская область).






«Дети получают возможность изучать не одну предметную область, а комплексно осваивать целый ряд дисциплин. Они видят, как все связано между собой и взаимодействует в реальной жизни. Когда дети учатся с использованием STEAM-методик, у них естественным образом просыпается интерес к учебе, они лучше мотивированы, учатся осознанно, а значит, и более успешно. Мы соединяем предметы в единое целое, единую систему знаний – и получается не только очень интересно, но и очень эффективно», – рассказывает Юрий Вирич, ведущий специалист по торговому маркетингу LEGO Education International. 



Междисциплинарный подход становится неотъемлемой частью образовательного процесса, а методология LEGO Education, основанная на принципах игрового обучения, дает возможность создавать пространство для STEAM-лаборатории, в которой царит особая мотивирующая атмосфера.  



«Учебная среда LEGO продумана оптимально, в ней есть все для того, чтобы получить знания в самых разных сферах, каждый может расставлять акценты в зависимости от своих предпочтений и возраста. Кому-то интересна физика, кому-то  – робототехника, для кого-то наши наборы станут отправной точкой для изучения математики или иностранных языков – возможности безграничны. Прибавим к этому совместную работу, креативные решения, творческие проекты, и мы видим, что STEAM-решения LEGO Education повышают качество образования и стимулируют ребят к новым открытиям», – отмечают специалисты компании. 






«Очень важно развивать у школьников такие компетенции, как коммуникативность, креативность, умение работать в команде и критическое мышление. Ребята активно участвуют в соревнованиях и интеллектуальных играх, ученических конференциях, выполняют проекты технологического, инженерного и социального характера», – подчеркнула Марина Петякшева.



Еще один важный момент – это поддержка педагогов по освоению нового инструментария. Например, компания LEGO Education организовала для педагогов бесплатные тренинги и вебинары, материалы размещены на сайте в открытом доступе, проводятся курсы повышения квалификации и выдаются сертификаты международного образца. Занятия рассчитаны на специалистов всех возрастов и уровней подготовки. 



«Мы заинтересованы в том, чтобы технические решения использовались максимально интересно и качественно – в них заложены безграничные возможности, и важно, чтобы учителя были готовы открывать их для себя. Ведь такие решения, как SPIKE Prime, действительно позволяют изменить учебную деятельность, сделать ее более интересной как для педагогов, так и для детей», – резюмировали в компании LEGO Education.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика