Россия поддержит Узбекистан в сфере подготовки воспитателей дошкольных организаций - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Россия поддержит Узбекистан в сфере подготовки воспитателей дошкольных организаций - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Российские методисты протестируют более 1400 воспитателей Узбекистана и помогут усовершенствовать программы профессиональной подготовки кадров системы дошкольного образования в рамках совместного проекта «Малыш» («Миттивой») Министерства просвещения Российской Федерации

Фото: Минпросвещения России

Российские методисты протестируют более 1400 воспитателей Узбекистана и помогут усовершенствовать программы профессиональной подготовки кадров системы дошкольного образования в рамках совместного проекта «Малыш» («Миттивой») Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан, сообщает Минпросвещения России.

Проект «Малыш» направлен на повышение компетенций специалистов системы дошкольного образования Узбекистана. Среди ключевых задач – мониторинг уровня профессиональных компетенций воспитателей и специалистов системы дошкольного образования, повышение их профессионального уровня, совершенствование учебно-методической базы.

Российские методисты проведут анализ текущего состояния системы дошкольного образования республики и тестирование узбекских воспитателей, а затем адаптируют программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, подготовят учебно-методические материалы и рекомендации.

В первых сессиях проекта уже приняло участие порядка 388 человек. Тестирование планируется завершить до конца июня.

С мая по сентябрь российские специалисты из РГПУ им. А.И. Герцена проведут серию еженедельных онлайн-семинаров по различным темам в сфере дошкольного образования: каким должен быть современный воспитатель, как правильно построить образовательный процесс, как сформировать у ребёнка привычку к здоровому образу жизни.

Проект «Малыш» является частью масштабной совместной работы Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан и Министерства народного образования Республики Узбекистан, направленной на повышение качества преподавания и обучения на русском языке.

Только в этом году российские методисты протестировали более 2500 узбекских учителей на знание русского языка как иностранного, а также на владение педагогическими компетенциями.