Специалисты из России и Республики Беларусь обсудили развитие профобразования - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Специалисты из России и Республики Беларусь обсудили развитие профобразования - «Образование»
Фото: Минпросвещения России В ходе заседания российско-белорусской рабочей группы по вопросам развития системы непрерывного профессионального образования для высокотехнологичных и наукоемких производств обсуждались вопросы сотрудничества в сфере образования, науки, культуры и спорта на 2021–2022

Фото: Минпросвещения России

В ходе заседания российско-белорусской рабочей группы по вопросам развития системы непрерывного профессионального образования для высокотехнологичных и наукоемких производств обсуждались вопросы сотрудничества в сфере образования, науки, культуры и спорта на 2021–2022 годы.

Стороны определили учреждения образования для разработки совместных программ СПО по подготовке специалистов для высокотехнологичных производств: в отрасли машиностроения – Московский государственный образовательный комплекс (Россия) и Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе – филиал учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» (Республика Беларусь);  в отрасли автомобильной промышленности – Академия транспортных технологий (Россия) и Минский государственный автомеханический колледж – филиал учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» (Республика Беларусь); в строительной отрасли – Межрегиональный центр компетенций – Техникум имени С.П. Королева» (Россия) и Индустриально-педагогический колледж – филиал учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» (Республика Беларусь).

Участники заседания рассмотрели также вопросы разработки и реализации программ повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения с целью формирования совместного экспертного российско-белорусского сообщества, а также совместной подготовки экспертов и участников национальных сборных России и Беларуси к WorldSkills International.

В мае запланировано проведение совещания по актуальным вопросам профессиональной подготовки школьников.