15 марта стартовал третий онлайн-интенсив «Я Учитель» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » 15 марта стартовал третий онлайн-интенсив «Я Учитель» - «Образование»
15 марта стартовал третий онлайн-интенсив «Я Учитель» - «Образование»
Минпросвещения России 15 марта 2021 года в третий раз стартует онлайн-интенсив «Я Учитель», позволяющий провести диагностику компетенций педагогов. Об этом сообщает пресс-служба проекта. «Учителя смогут проверить свои навыки ИТ-компетенции, умение развивать у детей функциональную грамотность, а

15 марта стартовал третий онлайн-интенсив «Я Учитель» - «Образование»

«Учителя смогут проверить свои навыки ИТ-компетенции, умение развивать у детей функциональную грамотность, а также способность работать с трудным поведением детей. Три из четырех шкал были в прошлом интенсиве, но теперь они полностью обновлены: с одной стороны, проходить тестирования заново будет интересно, с другой – можно будет наблюдать за собственной динамикой развития навыков», – уточняется в информационном релизе.

Все участники получат сертификаты и рекомендации по развитию профессиональных навыков. В них будут включены методические материалы, статьи, вебинары и курсы, разработанные по тематическим линиям интенсива, то есть системный цикл обучения  ведущих экспертов.

Первая шкала включает в себя тестирование на владение гибкими навыками, которыми важно обладать успешному учителю: это умение сотрудничать с коллегами, поддерживать доверительную атмосферу в классе, анализировать свои действия, искать индивидуальный подход к ученикам, ориентироваться на результат, развиваться.

С помощью шкалы «Цифровые компетенции педагога» проверяется уровень формирования системного навыка использования цифровых технологий для обучения детей.

Третья шкала – «Компетенции учителя по формированию функциональной грамотности учеников», четвертая – «Работа с трудным поведением», ее создали по запросу учителей, которые принимали участие в предыдущих диагностиках. В рамках тестирования педагог узнает, насколько легко он справляется с коммуникационными задачами и вызовами, возникающими на уроках.