В коррекционных школах Пермского края обновили оборудование - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В коррекционных школах Пермского края обновили оборудование - «Образование»
В коррекционных школах Пермского края обновили оборудование - «Образование»
Lori В Пермском крае в двух школах для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обновили оборудование в рамках национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки региона. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что для детей с

В коррекционных школах Пермского края обновили оборудование - «Образование»

Lori

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что для детей с инвалидностью нужно создавать такую образовательную среду, которая не только сохраняет, но и укрепляет их здоровье.

«Для этих особенных ребят и условия обучения должны быть особенными. Укреплять их здоровье не менее важно, чем повышать уровень знаний. При этом считаю правильным развивать индивидуальные образовательные программы, чтобы к каждому ребенку был свой подход, поскольку у детей в таких школах разные возможности здоровья», – заявил он.

Министр образования и науки Раиса Кассина отметила, что Пермский край всегда уделял особое внимание поддержке образования детей с ОВЗ, ежегодно из краевого бюджета выделяется порядка 7 миллионов рублей на обновление оборудования.

«Благодаря нацпроекту в двух коррекционных школах будут оснащены трудовые мастерские, кабинеты педагогов-психологов, дефектологов и лечебной физической культуры. Все это позволит повысить качество терапии и обучения особенных детей», – проинформировала Раиса Кассина.

Материально-техническую базу обновили в Пермской школе-интернате и школе № 7 г. Березники. В березниковскую школу приобретено новое оборудование и расширен кабинет лечебной физкультуры, частично обновлены швейные мастерские, закуплено оборудование для обучения по профессиям «Персонал сферы обслуживания» и «Рабочий по обслуживанию здания». Кроме того, мастерские переплетно-картонажного дела дополнены оборудованием для занятий декоративно-прикладным искусством и полиграфии, создана отдельная сенсорная комната, оборудован кабинет информатики и кабинеты робототехники, приобретены интерактивные столы для педагогов-специалистов.

В другом образовательном учреждении – школе-интернате Пермского края – обновлен учебный кабинет для слепых и слабовидящих обучающихся по направлению «Массажное дело». Этого оборудования очень ждали, поскольку у выпускников школы есть возможность продолжить обучение в Пермском базовом медицинском колледже. Дополнительно в школу завезли технику для кабинетов тифлопедагогов, сурдопедагогов, сенсорной комнаты.

Всего из федерального и краевого бюджетов на закупку оборудования школам было направлено 15,6 миллиона рублей, из них 800 тысяч рублей предоставил краевой бюджет. До 2024 года в Пермском крае будет обновлена материально-техническая база 17 школ для детей с ОВЗ.